• Вход
  • Регистрация
  • Подписка

Новости

Корпоративное управление рисками нефтегазовых компаний

Повышение квалификации 25.04.2024 в 04:15 5636 просмотров 0 комментариев
Цели тренинга: 
 
Целью курса является формирование у слушателей общей картины, касающейся актуальных вопросов корпоративного управления рисками нефтегазовых компаний. Курс позиционируется как вводный перед специальными курсами, касающимися отдельных направлений корпоративного управления рисками, таких как формирование корпоративной политики управления рисками, разработка процедуры управления рисками по бизнес-сегментам компании, использование моделей управления рисками для координации деятельности структурных подразделений, управление промышленными, производственными, финансовыми и экологическими рисками нефтегазовой компании.

Предлагаемый курс направлен на оказание помощи персоналу управления НГК по овладению методами принятия управленческих решений на основе методологии риск - менеджмента, способами анализа рисков и выбором оптимальных направлений повышения эффективности деятельности интегрированной системы управления рисками (ИСУР).

Содержание тренинга:
  • Сущность и значение системы риск - менеджмента в управленческом учете и формировании отчетности. Проблемы ее организации на предприятиях НГК.
  • Системный подход к управлению рисками НГК. Процесс формирования целей и задач интегрированной системы управления рисками (ИСУР) в соответствии с целями и задачами нефтегазовой компании.
  • Количественные методы согласованности поставленных задач компании и их использование для принятия решений в рамках ИСУР.
  • Базовая методология построения ИСУР. Организационно - управленческий анализ предприятий и бухгалтерские услуги в Киеве на основе системы риск - менеджмента. Примеры принятия управленческих решений в рамках ИСУР для повышения эффективности нефтегазового производства.


Введение в корпоративную систему риск – менеджмента нефтегазовых компаний (НГК).

Современное состояние и проблемы развития системы управления рисками на предприятиях нефтегазового комплекса. Место системы риск - менеджмента в управленческом учете и формировании отчетности. Факторы, влияющие на системные и структурные изменения в корпоративном управлении НГК на основе системы риск - менеджмента.

Базовые принципы и понятия корпоративной системы управления рисками компаний.

Современные принципы, требования и подходы к управлению рисками на предприятиях нефтегазового комплекса (НГК) и в их бизнес-сегментах. Сопряжение интересов структурных подразделений и компании с целями и задачами управления рисками. Классификация рисков по бизнес-сегментам компании и направлениям деятельности структурных подразделений. Основные этапы системы управления рисками. Основные элементы, задействованные в корпоративной системе управления рисками. Методы и технологии корпоративного управления рисками и их использование в целях повышения эффективности нефтегазового производства.


Организационные формы общекорпоративной системы управления рисками (ОСУР)

Организационная структура ИСУР, включая распределение ответственности, порядок и уровни взаимодействия и подотчетности. Организационные формы управления рисками. Уровни рисков компании и распределение ответственности за их управление. Определение областей рисков по бизнес-сегментам компании в соответствии с классификацией рисков в Едином Классификаторе рисков компании . Определение взаимозависимых рисков и типов взаимозависимостей. Принятие решений в рамках ИСУР.


Базовая методология построения ИСУР.

Схема функционирования корпоративной ИСУР. Ее регламентская база. Связь с системой управления компанией. Методы и этапы идентификации рисков. Описание рисков. Количественная и качественная оценка рисков. Классификация рисков по видам производственно-хозяйственной деятельности компании. Построение карты и матрицы рисков. Ранжирование рисков с целью выработки приоритетов деятельности компании.


МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ

Все теоретические вопросы параллельно будут сопровождаться примерами, разработанными на основе реальных ситуаций. Выполнение отдельных заданий будет предоставлено участникам на самостоятельное рассмотрение, после чего будет детально и с комментариями проанализировано под руководством преподавателя-консультанта.

Обучающая программа сопровождается учебными материалами, специально разработанными для этого комплексного курса. Материал представлен в виде слайдовой презентации в программе Power Point с использованием мультимедийного проектора. Каждому участнику курса будут предоставлены сборник слайдов, сборник практических заданий и глоссарий используемых терминов.

Контактная информация




Телефон: +7 (499) 6536963 доб.101



E-mail: yakovleva@ngcon.ru






Гость

Оцените мероприятие



Рейтинг мероприятия 0 из 5 0 5636
рейтинг голосов просмотров


Поделитесь мероприятием в соцсетях



Понравилась новость?

Расскажи друзьям!






Рекомендуемые новости нефтегазовой тематики