• Вход
  • Регистрация
  • Подписка

Нефтегазовые новости

Завершена транспортировка реактора гидрокрекинга на Ачинский НПЗ

Завершена транспортировка реактора гидрокрекинга на Ачинский НПЗ


Новость от 30.10.2013, добавлена в 13:47 в категории: Технологии 2742 просмотра 0 комментариев
На этой неделе на Ачинский НПЗ был доставлен первый из реакторов гидрокрекинга. Пишет пресс-служба компании «Роснефть». Напомним, что реактор будет использован для реализации реакции гидрокрекинга и гидрообессеривания.

Конструкция имеет впечатляющие габариты: длинна более сорока восьми метров, а диаметр около четырех с половиной метров. Общий вес реактора составляет тысяча триста тонн. Он выступает в роли основного элемента всего комплекса гидрокрекинга, который в свою очередь состоит из шести объектов технологического назначения и пятидесяти семи объектов хозяйственного.

Транспортировка реактора была внесена в книгу рекордов РФ, как перевозка самого тяжелого груза на наиболее дальнее расстояние. Так, путь реактора составил более двухсот километров. Данная операция по перевозке стала уникальной для всей страны. Отметим, что по автоперевозке наиболее тяжелого груза установлен рекорд как в пределах РФ, так и Европы и сегодня Ачинский НПЗ, выступающий в роли заказчика транспортировки, а также ГК «Спецтяжавтотранс» - перевозчик объекта, номинированы в Книгу рекордов Гиннесса.

Параллельно этому событию, на Ачинский НПЗ продолжают следовать еще три реактора для комплекса гидрокрекинга, вес которых составляет триста пятьдесят тонн. Дальность транспортировки более двенадцати тысяч километров. Перевозка осуществляется водными путями от порта Мантова в Италии, следуя через порт Дудинка, и до конечной станции в селе Кубеково. Из последнего пункта назначения на предприятие реакторы будут доставлены по автомагистралям, преодолев двести три километра.

На маршруте транспортирования было преодолено шестнадцать рек и ручьев. Также дважды была пересечена Транссибирская магистраль.

При прохождении маршрута активную помощь предоставило ГИБДД Красноярского края, а также управлениями автомобильными дорогами региона. Доставка остальных трех реакторов намечена на середину ноября, после которой будет начат этап монтажа оборудования.




Оцените новость
5 из 5
рейтинг
1
голосов
2742
просмотров



Понравилась новость?

Расскажи друзьям!









Похожие новости: