• Вход
  • Регистрация
  • Подписка

Нефтегазовые новости

За знаниями - в университет

За знаниями - в университет


Новость от 21.04.2015, добавлена в 23:27 в категории: Компании 2470 просмотров 0 комментариев
Учащиеся «Роснефть-классов» из Воткинска и Ижевска побывали на нефтяном факультете Удмуртского государственного университета.

В этом году состоится выпуск первого «Роснефть-класса» в Удмуртии — ребята из 11 «А» воткинской школы № 12 уже готовятся к вступительным экзаменам в вуз. Все основательнее осваивают азы профессии нефтяника и учащиеся 10 «В» экономико-математического лицея № 29 г. Ижевска. Многие из будущих выпускников планируют поступать на нефтяной факультет Удмуртского государственного университета, поэтому организованная 15 апреля специально для них встреча на факультете была особенно важной и интересной.

Приятным сюрпризом, особенно для учеников ижевского «Роснефть-класса», было знакомство с легендарным человеком, который на протяжении четверти века возглавлял «Удмуртнефть» и явился инициатором созданиям нефтяного факультета в УдГУ, академиком Валентином Ивановичем Кудиновым.

— Сегодня я хотел бы рассказать вам о том, что такое нефтяная промышленность, что должен знать и уметь настоящий нефтяник, — начал свое выступление В. И. Кудинов.
 

— Специалисту нашей отрасли нужно разбираться в вопросах геолого-поисковых работ по открытию нефтяных месторождений, бурении скважин, разработке месторождений, добыче, подготовке и переработке нефти, основах нефтепромыслового строительства и многом другом. Нефтяная промышленность — это очень сложное, капиталоемкое хозяйство.


Нефтяник должен учиться всю жизнь, подчеркнул Валентин Иванович. А институтские знания подкрепляются у студентовнефтяников практикой уже буквально с первых студенческих лет, поэтому и выпускники факультета становятся успешными производственниками.

Школьники не упустили возможность задать свои вопросы самому известному нефтянику Удмуртии. Валентин Иванович с удовольствием отвечал на них. Ребят интересовало, какие знания и способности необходимы для работы на производстве, а какие — в управлении, над какими проблемами добычи нефти и разработки нефтяных месторождений работают сейчас ученые УдГУ и многое другое. Но, конечно же, особый интерес вызывали факты его биографии, история становления нефтяной промышленности и создания «Удмуртнефти».

— Я впечатлен встречей с Валентином Ивановичем, таким известным человеком, заслуженным нефтяником, — говорит Владислав Найман, ученик экономико-математического лицея № 29. — Интересно было узнать о его жизненном пути, послушать его советы. Из специальностей, которые есть на нефтяном факультете, меня привлекает геология.


В знак глубокого уважения ижевские десятиклассники подарили В. И. Кудинову фигурку совы как символ мудрости и их лицея, а нефтяному факультету — икону «Прибавления ума», чтобы «здесь учились только самые умные студенты», как отметили ребята.

На вопросы о правилах приема на нефтяной факультет отвечал заместитель декана Виктор Константинович Жуков. Будущих абитуриентов интересовали и специальности, которые имеются на факультете, и количество бюджетных мест в этом году, и преподавательский состав, и размер стипендии. А еще — возможность прохождения практики, обеспечение общежитием, перспективы дальнейшего обучения.

— Сегодня мы услышали важную информацию о вступительных испытаниях в университете, — рассказывают Мария Килина и Анна Леконцева, ученицы школы № 12. — Будем подавать документы на нефтяной факультет. Уже и специальность выбрали — «Экономика и управление на предприятии нефтяной и газовой промышленности».


Девушки уверены, что знания, полученные за два года учебы в «Роснефть-классе», поездки на месторождения, встречи с нефтяниками и их рассказы о своей работе пригодятся при поступлении в вуз, после окончания которого некоторые из ребят смогут остаться на стажировки для студентов в Москве.

От руководства ОАО «Удмуртнефть» тем, кто занял призовые места на районных, городских и республиканских олимпиадах, были вручены дипломы. А таких учеников в обоих классах — 10 человек. Некоторые из них стали победителями по нескольким предметам, еще раз доказав, что в «Роснефть-классах» учатся действительно талантливые школьники. Таковы, например, воткинцы Азат Султанов, Евгений Перевозчиков, Александр Ерыпалов, ижевчанки Мария Волкова и Ольга Чмеленко. В этот же день учеников «Роснефть-классов» ждала экскурсия по университету и поездка в экономико-математический лицей № 29.


Источник: Нефтяник Удмуртии




Оцените новость
5 из 5
рейтинг
1
голосов
2470
просмотров



Понравилась новость?

Расскажи друзьям!









Похожие новости: