• Вход
  • Регистрация
  • Подписка

Нефтегазовые новости

В России открыто сверхкрупное месторождение нефти

В России открыто сверхкрупное месторождение нефти


Новость от 16.04.2014, добавлена в 15:52 в категории: Компании 5358 просмотров 0 комментариев

В России открыто новое гигантское месторождение нефти. Об этом Business FM рассказал министр природных ресурсов Сергей Донской. Речь идет о месторождении Великом в Астраханской области.

«Запасы месторождения беспрецедентны — около 300 млн тонн нефти и 90 млрд кубометров газа. Такое открытие подтверждает высокую перспективность Астраханской области с точки зрения подобных крупных открытий», — пояснил министр.

Примечательно, что предыдущее крупное открытие также было сделано в Астраханском регионе. В 2006 году на Каспийском шельфе геологи ЛУКОЙЛа обнаружили месторождение имени Филановского с извлекаемыми запасами более 150 млн тонн нефти.

Что касается Великого месторождения, то его освоением, вероятно, займется компания АФБ. Нефтяник уже не первый год работает в Астраханском регионе и два года назад совершил там другое крупное открытие. Тогда компания открыла 140 млн тонн нефти на соседнем Тамбовском участке.

«Великое» — так геологи назвали месторождение нефти в Харабалинском районе Астраханской области. По подсчетам ученых, извлекаемые запасы в нем составляют 42,3 млн тонн. Это открытие в мгновение превратило город Харабали из столицы арбузов во вторые Эмираты.

Общие запасы нефти на территории Астраханской области исчисляются сотнями миллионов тонн. Так, по последним данным их можно оценить примерно в 300 млн т., глубина залегания которых колеблется от 2 до 5 км. Здесь находится Астраханское газоконденсатное месторождение, крупнейшее в европейской части России, а в прошлом году началась добыча жидкого золота на месторождении им. Филановского в Каспийском море. Уже к концу года нефтяники объявили о пересечении рубежа в 1 миллион тонн добытой нефти. И вот – новое открытие.

Константин Маркелов, председатель Правительства Астраханской области: "Открытие ЗАО «Нефтегазовая компания “АФБ” в 2012 году на территории Астраханской области нового нефтяного месторождения “Великое” дает нашему региону хорошие предпосылки для наращивания нефтяного потенциала. Согласно предварительному подсчету извлекаемые запасы нефти месторождения составляют 42,3 млн тонн, но в настоящее время на лицензионном участке общества (Тамбовский) продолжаются геологоразведочные работы с целью уточнения геологического строения выявленной нефтяной залежи и прироста запасов углеводородов. В случае подтверждения по итогам данных работ выявленных геологических запасов легкой нефти в объеме 140 млн тонн, месторождение можно будет отнести к категории крупных — по запасам оно будет сопоставимо с самым крупным геологическим открытием ЛУКОЙла на Каспии — нефтяным месторождением имени В. Филановского (150 млн тонн)".

Месторождение им. Филановского – самое крупное из открытых за постсоветский период и его полные запасы составляют по данным геологов 220 миллионов тонн. «Великое» хоть и уступает ему по объемам, однако превосходит в легкости добычи, ведь добывать углеводород на суше – дешевле.

 

Татьяна Каримова, пресс-секретарь министерства промышленности, транспорта и природных ресурсов: 

"Площадь участка составляет 700 кв.км, у него очень удобное местоположение со всей необходимой инфраструктурой. За два года после получения лицензии компания «АФБ» выполнила огромный объем работ, который позволил получить данные о достаточно больших запасах нефти и огромных ресурсах. Причем защищенные на ГКЗ запасы далеко не предел: Георгиевская скважина углубляется, будет значительно увеличена мощность пласта, работы продолжаются на всем участке – в регистрации ГКЗ есть основания для открытия новых запасов".

 

Работы по разведке на Тамбовском участке в Харабалинском районе начинались еще в 90е годы. Тогда их вела компания Газпром, однако их изыскания не увенчались успехом. 2 года назад эстафету приняла компания «АФБ» и уже через год им удалось получить первые результаты.

 

Владимир Кудинов, главный геолог ЗАО «Нефтегазовая компания «АФБ»: 

"Наша компания получила лицензию на разведку в 2005 году, в 2011 году мы начали изыскания в пределах Тамбовского участка – провели крупномасштабные геологоразведочные работы, геологофизические исследования. Первый приток мы получили весной прошлого года, а в октябре провели приблизительный подсчет объемов.

 

На самом деле месторождение непростое. У него сложное геологическое строение, но на сухопутной части Астраханской области – это первое месторождение практически без примесей сероводорода. То есть если мы подтвердим заявленные цифры, то экономически его разработка будет крайне выгодна и более чем рентабельна".

Тогда расчет и показал цифру в 42,3 млн тонн. А вот оправдаются ли прогнозы геологов относительно цифры в 140 млн тонн станет известно только к концу 2013 года. Но и на этом исследования не закончатся. Разведочное бурение и уточнение географии месторождения будет вестись еще в течение 5-6 лет. Но уже сейчас ясно – название «Великое» месторождение заслужило – из 700 кв. км, площади лицензионного участка оно занимает примерно треть. Средняя глубина залежей нефти чуть более 5 км.

 

Справочная информация

Месторождения нефти на суше обнаруживали в Астраханском регионе и до этого, однако их незначительный объем при сложном строении почвы делал нерентабельными попытки их разработки. Новое же открытие полностью оправдало надежды разведчиков недр и уже прославилось на всю страну. Предполагаемые запасы нефти месторождения Великое насчитывают 42 миллиона тонн категорий А, В, С1, С2.



Источник: http://www.ast-news.ru




Оцените новость
0 из 5
рейтинг
0
голосов
5358
просмотров



Понравилась новость?

Расскажи друзьям!









Похожие новости: