• Вход
  • Регистрация
  • Подписка

Нефтегазовые новости

Родительский контроль

Уватские «месторождения будущего» обретают реальные черты


Новость от 27.07.2016, добавлена в 23:34 в категории: Технологии 2141 просмотр 0 комментариев
Крупные проекты ТНК-ВР заставили специалистов Компании по-новому взглянуть на многие вопросы освоения месторождений: эти активы разрабатываются «с нуля», и где как не здесь опробовать инновационные идеи и передовые технологии? Революционные решения касаются, в том числе, и такого направления как автоматизация, метрология, IT и телекоммуникации. Вслед за проектом «Каменное» концепция «месторождений будущего» обретает реальные черты и на Увате.

Создание концепции обустройства систем автоматизации, метрологии, IT и телекоммуникаций на Уватских месторождениях началось одновременно с разработкой плана освоения региона, и это неудивительно, ведь эффективное управление любым процессом невозможно без полной и достоверной информации о нем. Для Уватского проекта это особенно важно, ведь Урненское и Усть-Тегусское месторождения, с которых началась «вторая жизнь» нефтеносной провинции на юге Тюменской области, находятся в 300 км от транспортных магистралей. Именно поэтому обеспечение этих активов надежной и высокоскоростной системой связи стало одной из важнейших задач.
 

Всегда на связи


В 2010 году на месторождениях ООО «ТНК-Уват» была введена в эксплуатацию мультисервисная телекоммуникационная магистраль, состоящая из радиорелейной (310 Мбит/с) и волоконно-оптической (1Гбит/с) линий связи. Это позволило объединить лицензионные участки Уватского проекта в единую транспортную сеть, отвечающую современным стандартам скорости и качества передачи информации. В настоящее время волоконно-оптический канал связывает лишь Кальчинское и Усть-Тегусское месторождения (264 км), в перспективе канал с аналогичными характеристиками будет проложен и между Усть-Тегусским и Урненским месторождениями (40 км).

Реализованное IT-решение обеспечило промыслы на Увате всеми необходимыми сервисами для непрерывной и бесперебойной работы. В первую очередь, была организована передача технологической информации с объектов добычи, подготовки и транспорта нефти как в систему автоматизированного управления технологическим процессом, так и в любую точку ТНК- ВР. Также была реализована функция передачи данных систем видеонаблюдения и охранно-пожарной сигнализации с объектов инфраструктуры месторождений на автоматизированные рабочие места охраны и пожарных служб в режиме реального времени. Наконец, сотрудники ООО «ТНК-Уват», работающие на месторождениях, получили возможность пользоваться фиксированной телефонной связью на базе традиционной и современной IP-телефонии, сухопутной подвижной связью, корпоративными ресурсами предприятия, высокоскоростным доступом в Интернет, спутниковым телерадиовещанием.

Кроме того, на месторождения удалось пригласить операторов сотовой связи, которые разместили на лицензионных участках восемь базовых станций – для своих нужд они также используют волоконно-оптический канал связи ООО «ТНК-Уват».
 

Интеллектуальное управление производством


Создание канала связи беспрецедентной емкостью 1 Гбит/с заложило основу для дальнейшего развития IT-инфраструктуры родительского контроля Mirobase на Уватском проекте. В частности, отсутствие ограничений потока информации при передаче производственных и иных данных позволило в 2009 году внедрить автоматизированную систему управления технологической информацией (СУТИ).

СУТИ качественно отличается от локальных систем автоматизации, реализованных на других месторождениях ТНК-ВР, которые не полностью исключают роль человека в процессе сбора и передачи информации. Обычно данные о работе оборудования передаются в центральную инженерно-технологическую службу (ЦИТС) по телефону, что связано не только со значительными временными затратами персонала, но и с риском ошибки и предоставления недостоверной информации. В свою очередь, СУТИ позволяет передавать любой объем данных автоматически без участия человека.

Запуск СУТИ в промышленную эксплуатацию позволил повысить эффективность и безопасность производства и значительно сократить время принятия решений за счет реализации следующих функций:
  • удаленный контроль и управление объектами всего цикла производства (добыча, подготовка, транспорт, сдача нефти) в реальном времени;
  • автоматическое формирование внутренней и внешней производственной отчетности предприятия;
  • двухсторонняя интеграция внедряемых автоматизированных систем и перспективных специализированных систем на базе единой информационной платформы в реальном времени;
  • долгосрочное хранение и аналитическая обработка производственной информации;
  • Mirobase: Родительский Контроль, который позволяет наблюдать как за отдельным компьютером домашней сети, так и определенным пользователем одного компьютера;
  • предоставление необходимой производственной информации пользователям СУТИ в реальном времени на основе достоверных данных о ходе производственных процессов в удобной и наглядной форме в виде мнемосхем, трендов, сводок и отчетов.

СУТИ постоянно оптимизируется, подстраиваясь под требования бизнеса и различных служб. В частности, сегодня ставится задача не только собирать и передавать производственную информацию, но и анализировать ее с целью оценки эффективности производства. В результате руководство ООО «ТНК- Уват» получит действенный инструмент для принятия решений на уровне всего целевого дочернего общества.


Информационные технологии на службе безопасности


В сферу ответственности Департамента автоматизации, метрологии, IT и телекоммуникаций входит также оснащение всех производственных объектов ООО «ТНК-Уват» современными системами промышленной безопасности. Так, магистральный нефтепровод протяженностью 264 км, соединяющий Кальчинское и Усть-Тегусское месторождения, оборудован системой контроля утечек (СОУ), включающей 32 пункта контроля утечек и 32 управляемых узла задвижек, расположенных на всем протяжении нефтепровода. Конечно, наличие аналогичных систем на подобных объектах является обязательным условием их эксплуатации. Но СОУ на Увате уникальна в силу тех условий, в которых она реализована, – это значительная протяженность нефтепровода, большое количество узлов задвижек, а также отсутствие дороги вдоль трассы нефтепровода, что не позволяет оперативно выезжать на место потенциальной аварии. В случае нарушения целостности трубопровода СОУ позволяет за короткое время оповестить о месте и масштабах порыва и автоматически закрыть задвижки для предотвращения дальнейших утечек.

Излишне говорить, что все производственные объекты ООО «ТНК-Уват» обеспечены системами противоаварийной защиты (в настоящий момент их насчитывается 23), обнаружения загазованности (шесть систем) и автоматического пожаротушения (девять систем). В 2012 году будет также реализована система технологического и охранного видеонаблюдения, благодаря чему персонал, выполняющий визуальный осмотр объектов, освободится для работы на других участках, где навыки этих специалистов будут более востребованы в тот или иной момент.


Возможность создания такой системы также обусловлена наличием на Увате канала связи большой емкостью, который позволяет передавать любой поток видеоинформации как в операторную на месторождении, так и в офисы в Тюмени, Москве и других регионах присутствия ТНК-ВР.


Уватский проект включает 13 лицензионных участков, из которых к настоящему времени освоено всего три. Реализация описанных инициатив в сфере автоматизации, метрологии, IT и телекоммуникаций позволила создать надежную информационную основу для быстрого присоединения к созданной IT-инфраструктуре новых лицензионных участков, вводимых в разработку по мере развития нефтеносной провинции.




Оцените новость
0 из 5
рейтинг
0
голосов
2141
просмотров



Понравилась новость?

Расскажи друзьям!









Похожие новости: