• Вход
  • Регистрация
  • Подписка

Нефтегазовые новости

Уникальные роботы - фильтры

Уникальные роботы - фильтры


Новость от 10.12.2014, добавлена в 16:19 в категории: Технологии 2637 просмотров 0 комментариев
Ученые Московского института микробиологии имени М.Ломоносова и молодые кибернетики-изобретатели разработали уникальных роботовфильтров, предназначенных для очистки загрязненных водоемов от мусора, нефтесодержащих отходов, бактерий и разного рода паразитов.

Размером с крупную рыбу, эти подвижные механизмы способны за сутки полностью очистить сильно загрязненный водоем размером с большой бассейн. После полной очистки водоема роботы, которых кто-то метко прозвал «дельфинами», всплывают и издают звуковой сигнал, свидетельствующий об окончании работ.

Плавая в водоеме, они поглощают загрязненную воду через ротовое отверстие и, пропуская через специальный орган, снабженный разнообразными фильтрами для очистки воды Atoll, выталкивают очищенную дистиллированную воду. Что касается крупных объектов – здесь тоже все предусмотрено. «Дельфины» снабжены мощными челюстями, способными разгрызать и перемалывать любые органические и неорганические предметы и субстанции. Часть этих материалов выталкивается в воду в виде мелкого песка, а часть поглощается самой «рыбой» в качестве энергетической подпитки.

«Они готовы переработать любой загрязнитель, который определит их программа, – говорит главный конструктор – академик Николай Евстигнеев. – Но предпочтение отдают арматуре и бетону!» Новинкой заинтересовались экологи и руководители российских предприятий, в том числе сургутских. Уже закуплена небольшая пробная партия роботов. Прежде чем начать активную очистку местных водоемов, планируется провести тестовый запуск в технологическом озере Сургутской ГРЭС. Если все пойдет хорошо, то «дельфины» очистят наши водоемы от всех загрязняющих веществ, включая мусор на дне. Управиться они должны максимум за неделю. Торжественный запуск намечен на 1 апреля.




Оцените новость
5 из 5
рейтинг
1
голосов
2637
просмотров



Понравилась новость?

Расскажи друзьям!









Похожие новости: