• Вход
  • Регистрация
  • Подписка

Нефтегазовые новости

Сотрудничество Туркменистана и Франции

Сотрудничество Туркменистана и Франции


Новость от 04.03.2013, добавлена в 21:20 в категории: Экономика 2217 просмотров 0 комментариев
Глава Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов встретился с Лораном Фабиусом, занимающим посл министра финансов Франции. По информации туркменских СМИ, на встрече были обсуждены вопросы сотрудничества между странами, которое имеет большие предпосылки стать успешными.

Встреча прошла на высоком профессиональном уровне, что отметили обе стороны, и выразили мнение об отличных перспективах дальнейшего развития и углубления взаимоотношений между странами в вопросах торговли и экономики. Подтверждением больших планов стало приведение примеров уже существующих совместных проектов, в различных отраслях промышленности и бизнеса. Также со стороны Франции была выражена явная заинтересованность в расширении сотрудничества и создания благоприятных условий для инвестирования.

В настоящее время для Туркменистана характерна стратегия экономических реформ, что создало особый курс на активное интегрирование бизнес проектов страны на мировой рынок. Это вызывает особый интерес к сотрудничеству с европейскими странами, включая Францию. Двухсторонние взаимоотношения могут получить высокие перспективы в вопросах топливно-энергетической отрасли, а также разработках новых технологий, телекоммуникаций, сельского хозяйства и туризма.

На встрече также было отмечено развитие отношений в гуманитарной и культурной сферах. Представители обеих стран настроены на получение высоких результатов в вопросах сотрудничества в образовании и науки.

Помимо этого президент страны и его французский гость, высказали свое мнение о важных политических моментах, отметив общие направления и взгляды на события мирового масштаба и международной политики.

В ходе своего визита, министр финансов Франции провел встречу с министерством иностранных дел Туркмении, где также были подняты вопросы сотрудничества и региональной политической жизни, которые являются взаимным интересом для обеих сторон. В рамках планируемого сотрудничества Франция намерена предложить свою помощь в сфере технологий и методик повышения эффективности экономики.

Лоран Фабиус и политическая делегация также приняли участие в заседании международной рабочей группы, в состав которой входят представители обеих стран, где обсуждались возможности энергетического сотрудничества.

По итогам заседания были заключены соглашения между странами о налаживании воздушного сообщения, и подписан меморандум между нефтяной компанией «Тоталь» и Туркменским государственным институтом нефти и газа.


Источник: turkmenistan.ru




Оцените новость
5 из 5
рейтинг
1
голосов
2217
просмотров



Понравилась новость?

Расскажи друзьям!









Похожие новости: