• Вход
  • Регистрация
  • Подписка

Нефтегазовые новости

Томская область - пилотный проект разработки трудноизвлекаемых запасов

Томская область - пилотный проект разработки трудноизвлекаемых запасов


Новость от 14.12.2013, добавлена в 22:54 в категории: Технологии 2203 просмотра 0 комментариев
Предоставление льготного периода налогообложения для предприятий, работающих с трудноизвлекаемыми запасами нефти и газа, даст возможность повысить эффективность перспективных проектов в Томской области и на территории РФ в целом. Как сообщает Нефтяная газета, такое мнение выразил министр экологии С. Донской, в ходе рабочей встречи с С. Жвачкиным, занимающим пост губернатора Томской области.

На данный момент в регионе практически половина запасов относится к трудноизвлекаемым, куда входит: 44% в малопроницаемых коллекторах, 0,23% - нефть высокой вязкости, а также 5,29% - представлены нефтяными оторочками.

Большая часть томских трудноизвлекаемых запасов относятся к тюменской свите, а значит соответственно принятым в этом году поправкам в законодательство о налогообложении для данных ресурсов, применяется понижающий коэффициент к основной ставке налога на добычу. Данные поправки распространяются именно на месторождения данной свиты.

Министр экологии в своих комментариях отметил, что на данный момент при сотрудничестве с Роснедра, разрабатывается справочник, где будет указана индексация пластов, находящихся на государственном балансе, которые относятся к тюменской свите и баженовским, абалакским, хадумским и доманиковым отложениям.

Помимо этого Министерство природы уже разработало схему определения коэффициента проницаемости толщины пласта, что также учитывает эффективную насыщенность нефтью. Это необходимо для распределения проектов трудноизвлекаемых запасов на категории. Настоящий документ на данный момент ожидает согласования с органами исполнительной власти, о чем сообщило Министерство Природы.

По мнению С. Донского, добыча трудноизвлекаемых запасов будет постепенно развиваться, увеличивая объемы, что будет обусловлено не только усилением финансирования, но и благодаря работе государства. Так, Министерство природы рассматривает перспективы участия в финансировании новых проектов в экспериментальном формате, при успешности которых, схемы и технологии будут реализованы в других регионах. Одним из участников отработки новых технологий станет Томская область.




Оцените новость
0 из 5
рейтинг
0
голосов
2203
просмотров



Понравилась новость?

Расскажи друзьям!









Похожие новости: