• Вход
  • Регистрация
  • Подписка

Нефтегазовые новости

Технологический процесс поддержания пластового давления

Технологический процесс поддержания пластового давления


Новость от 09.03.2014, добавлена в 18:07 в категории: Технологии 2222 просмотра 0 комментариев
Сегодня для оптимального ведения технологического процесса поддержания пластового давления стали необходимыми постоянные контроль и учет количества закачиваемой в пласты жидкости. Без применения современных приборов учета ее расхода реализовать данную задачу просто невозможно. Для решения требований обеспечения достоверного и оперативного учета в системе поддержания пластового давления НГДУ "Альметьевнефть" применяются ультразвуковые расходомеры "Взлет".
 
Для передачи показаний приборов учета на верхний уровень (АРМ диспетчера) используется система телемеханики, реализованная при помощи контроллерного и модемного оборудования и антенно-фидерного устройства. В стандартном варианте система телемеханики используется для передачи данных, но возможности данной системы на этом не ограничиваются. Способность системы телемеханики "управлять" приборами учета стала возможной после модернизации протоколов, используемых современными расходомерами.
 
Специалистами цеха автоматизации производства была разработана и внедрена система контроля, управления и мониторинга приборов учета "Взлет". Расходомеры "Взлет" поддерживают протокол ModBus и являются своего рода "контроллерами", т.е. вполне самостоятельным управляемым оборудованием. Основная изюминка новой системы мониторинга состоит в том, что при помощи ModBus-регистров, с которыми работает расходомер, можно производить различные действия с приборами учета. Техническое решение внедрения и эксплуатации системы мониторинга позволяет отказаться от использования контроллера как средства обработки данных, т.к. расходомер "Взлет" имеет способность самостоятельно обрабатывать и формировать данные.
 
Конфигурирование и управление приборами учета "Взлет" с верхнего уровня возможно при помощи ModBus-регистров. Для этого используется программа ModBus Test в сочетании с программно-техническим комплексом “МЕГА”. Использование ПТК “МЕГА” позволяет интегрировать новую систему мониторинга и производить всевозможные изменения и корректировки в работу расходомеров "Взлет". Так, например, при зависании вторичного прибора расходомера, отпадает необходимость выезда на объект для перезагрузки прибора. Достаточно отправить по системе передачи данных определенную команду - определенное значение ModBus-регистра и, таким образом, произвести перезагрузку вторичного прибора с верхнего уровня. Использование новой системы контроля, тем не менее, не позволяет производить настройку и корректировку показаний расхода и уровня ультразвукового сигнала, т.к. для решения таких задач предполагается использование дополнительного оборудования. На сегодняшний день данное техническое решение внедрено и благополучно функционирует на двенадцати объектах ЦППД - выносных распределительных пунктах (ВРП). Внедрение новой системы мониторинга позволит в дальнейшем расширить возможности управления расходомерами "Взлет" и сократить эксплуатационные затраты. Перспективы использования системы - это доработка программного обеспечения верхнего уровня и реализация возможности автоматической перезагрузки приборов учета.


Источник: Альметьевнефть




Оцените новость
0 из 5
рейтинг
0
голосов
2222
просмотров



Понравилась новость?

Расскажи друзьям!









Похожие новости: