• Вход
  • Регистрация
  • Подписка

Нефтегазовые новости

Самолёты в аэропорту Норвегии будут заправлять биотопливом

Самолёты в аэропорту Норвегии будут заправлять биотопливом


Новость от 01.12.2014, добавлена в 21:28 в категории: Экология 4213 просмотров 0 комментариев
Аэропорт Осло Гардермуэн (Норвегия) в марте 2015 года первым в мире начнет заправлять самолеты биореактивным топливом на регулярной основе, сообщает Air Transport World. Стартовыми клиентами, которые будут использовать услугу, станут авиакомпании SAS Scandinavian Airlines (Скандинавия) и KLM Royal Dutch Airlines (Нидерланды), а также перевозчики, входящие в Lufthansa Group (Германия) — Lufthansa, SWISS, Austrian Airlines, Germanwings, Eurowings и Brussels Airlines.

Соглашение между авиакомпаниями и аэропортом предусматривает, что топливная компания Statoil Aviation (Норвегия) в течение года поставит 2,5 млн литров 50-процентной биотопливной смеси для заправки самолетов. Это соответствует примерно 3000 рейсам из Осло в Берген, расстояние между которыми равняется 305 км. Горючее будет производиться из переработанного растительного масла. Отметим, что в все большее число перевозчиков в мире стремится уменьшить попадание в атмосферу двуокиси углерода. Среди них — Virgin Atlantic, Air New Zealand, Continental, Japan Airlines, KLM, Air France и другие авиакомпании, в разной степени использующие экологичное горючее.

Сегодня в Норвегии работу над крупномасштабным производством биотоплива по конкурентоспособной цене ведут две компании. Ожидается, что стабильные поставки горючего начнутся в 2020 году. Одна фабрика сможет производить такое количество биотоплива, которое обеспечит сокращение выбросов парникового газа в атмосферу на 10–15%. Разработкой экологичного горючего занимаются и крупные самолетостроители, в частности, Boeing и Embraer. 

Гардермуэн — главный аэропорт столицы Норвегии Осло и крупнейшая воздушная гавань страны. С января по август его пассажиропоток вырос на 6,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. За это время аэропорт обслужил более 16,3 млн человек.


Источник: ATO




Оцените новость
0 из 5
рейтинг
0
голосов
4213
просмотров



Понравилась новость?

Расскажи друзьям!









Похожие новости: