• Вход
  • Регистрация
  • Подписка

Нефтегазовые новости

Saipem начинает строительство морского участка газопровода «Южный поток»

Saipem начинает строительство морского участка газопровода «Южный поток»


Новость от 22.03.2014, добавлена в 15:57 в категории: Отрасль 2307 просмотров 0 комментариев
О. Аксютин, занимающий пост исполнительного директора компании South Stream Transport, а также С. Бьянки, вице-президент компании Saipem S.p.A, подписали соглашение о строительстве первой части трубопровода «Южный поток» на морском участке. Как пишет портал Мангазея, подписание прошло в Нидерландах.

Согласно договору, стоимость проекта составит около двух миллиардов евро. При этом компании Saipem предстоит разработать пакет проектных документов, а также реализовать строительство первой нитки трубопровода. Также в задачи компании войдет создание технологической инфраструктуры на побережье.

Сварка труб для газопровода будет выполняться на специальном судне, а затем согласно проекту будет осуществляться их монтаж на дне моря. Максимальная глубина пролегания трубопровода по транспортировке газа составит 2200 метров. Для прокладки морского участка будут привлечены два специальных судна, принадлежащих компании Saipem, одно из которых будет осуществлять укладку на мелководных участках, а второе на глубоководных. Напомним, что компания Saipem уже работала над строительством газопровода «Голубой поток», который также проходил в акватории Черного моря.

На береговых линях РФ и Болгарии в зоне примыкания газопровода будут обустроены несколько микротоннелей. Использование данной технологии даст возможность сохранить естественный ландшафт побережья. Начало работы по строительству тоннелей состоится уже летом этого года, а сам морской участок газопровода начнут возводить осенью и первая нитка газопровода будет сдана в октябре 2015 года.




Оцените новость
5 из 5
рейтинг
1
голосов
2307
просмотров



Понравилась новость?

Расскажи друзьям!









Похожие новости: