• Вход
  • Регистрация
  • Подписка

Нефтегазовые новости

Россию не пригласили на встречу по Южному потоку в Брюсселе

Россию не пригласили на встречу по Южному потоку в Брюсселе


Новость от 05.12.2014, добавлена в 15:25 в категории: Экономика 2655 просмотров 0 комментариев
Россия не получила официального приглашения на встречу министров стран-участниц проекта строительства МГП Южный поток. Встреча должна состояться 9 декабря 2014 г в Брюсселе. Об этом заявил источник, близкий к ситуации.

По словам источника, прозвучавшие ранее заявления различных должностных лиц Европы вырвались в информационное пространство. однако, это только публичные заявления. Никаких официальных документов российская сторона пока не получала.

Источник считает, что страны Евросоюза хотят в первую очередь выработать некий план дальнейших действий. Именно это и предстоит обсудить представителям стран-участниц проекта на заседании 9 декабря 2014 г.

Напомним, что 1 декабря 2014 г на пресс-конференции с Р.Эрдоганом В.Путин рассказал о приостановке проекта МГП Южный поток. В. Путин также заявил об увеличении пропускной мощности МГП Голубой поток, а учитывая возрастающие потребности Турции в газе, стороны договорились построить дополнительный МГП до границы Турции с Грецией.

2 декабря 2014 г премьер-министр Сербии А. Вучич заявил, что решение России выйти из проекта строительства Южного потока - крайне неприятная новость для Сербии.

Сразу после новости о выходе России из проекта строительства Южного потока зампред энергокомиссии болгарского парламента М.Димитров поспешил заявил, что это решение является тактическим ходом В.Путина и России.

4 декабря 2014 г глава Еврокомиссии Ж-К.Юнкер заявил, что проект строительства МГП Южный поток еще может быть реанимирован. Об этом он рассказал после встречи с болгарским премьером Б.Борисовым. Премьер Болгарии, в свою очередь, уточнил, что стороны хотят продолжения строительства МГП Южный поток только в соответствии с законами ЕС.


Источник: Neftegaz.Ru




Оцените новость
0 из 5
рейтинг
0
голосов
2655
просмотров



Понравилась новость?

Расскажи друзьям!









Похожие новости: