• Вход
  • Регистрация
  • Подписка

Нефтегазовые новости

Россия оспорит в ВТО решение Украины отдать США и ЕС управление ГТС

Россия оспорит в ВТО решение Украины отдать США и ЕС управление ГТС


Новость от 06.12.2014, добавлена в 15:48 в категории: Экономика 2508 просмотров 0 комментариев
Руководитель департамента торговых переговоров Минэкономразвития РФ М.Медведков 5 декабря выступил с заявлением о том, что Россия выступила в ВТО с вопросом о несоответствии закона Украины о покупке иностранцами доли в украинской газотранспортной системе (ГТС) обязательствам страны в этой организации.

Напомним, что минувшим летом Украина приняла закон, в соответствии с которым акционерами оператора ГТС могут быть только компании из США и стран ЕС, причем не аффилирвоанных с российским Газпромом.

Реформировании системы управления Единой газотранспортной системой Украины предполагает, передачу функции оперативно-технологического управления украинской ГТС от государственного предприятия к оператору ГТС, который определяется министерством энергетики и угольной промышленности страны.

Кроме того, оператором ГТС могут выступать субъекты хозяйствования, учредителями и собственниками которых могут являться либо исключительно украинское государство, либо государство и юридические лица, которые принадлежат и контролируются резидентами стран Европейского союза, США или Европейского энергетического сообщества.

В этом случае доля государства в таком предприятии не может быть меньше 51%, а другие его участники должны являться операторами системы транспортировки газа или членами Европейской сети операторов системы транспортировки газа.

«У нас были подозрения, что это не соответствует обязательствам Украины в ВТО. Мы провели анализ этой ситуации и пришли к выводу, что подозрения правильные, и Украина нарушает свои обязательства. На совете по торговле и услугам ВТО в конце ноября мы сделали заявление, что это законодательство противоречит нормам ВТО, и предложили его отменить» - сказал М.Медведков.

Представитель МЭР добавил, что украинская сторона в ответ заявила, что не считает этот закон нарушением своих обязательств перед ВТО.

М.Медведков заявил, что пока не принято решение, начинать спор или нет.

«В случае если кому-то в России это будет интересно, в данном случае это, наверное, может быть Газпром, то это будет одна ситуация, если это никому не будет интересно, то это другая ситуация» - сказал он.

Кроме того, необходимо провести консультации с украинской стороной на случай, если она согласится с критикой и согласится изменить законодательство.

В ближайшее время Минэнергоугля Украины должно объявить публичный конкурс на привлечение инвесторов из США и ЕС для эксплуатации и модернизации ГТС Украины.

Ранее сообщалось что подать заявки на участие в совместном предприятии-операторе украинской газотранспортной сети (ГТС) намерены три иностранные компании.

Однако какие именно не сообщается.

Новый глава Нафтогаза Украины А.Коболев оценивал финансовую прибыль от возможного участия европейских инвесторов приблизительно в 20 млрд долл США, из которых около половины должно было быть потрачено на ремонт и модернизацию ГТС Украины.

Дело в том, что ГТС Украины имеет возраст около 60 лет и пропускную способность в 120 млрд м3/год, и как несложно понять, за все эти десятилетия труба почти не ремонтировалась, что подтверждается целой чередой взрывов на этом газопроводе, произошедших весной 2014 г на Украине.


Источник: NefteGaz.kz




Оцените новость
5 из 5
рейтинг
1
голосов
2508
просмотров



Понравилась новость?

Расскажи друзьям!









Похожие новости: