• Вход
  • Регистрация
  • Подписка

Нефтегазовые новости

Результаты проверки условий труда женщин Сургутнефтегаза

Результаты проверки условий труда женщин Сургутнефтегаза


Новость от 07.08.2014, добавлена в 14:46 в категории: Мероприятия 2770 просмотров 0 комментариев
Недавно социально-производственная комиссия Совета женщин ОАО «Сургутнефтегаз» проверила условия труда и быта женщин, работающих в административно-бытовом корпусе (АБК) НГДУ «Быстринскнефть», лаборатории физико-химического анализа ЦНИПР, АБК складов и УТТ, а также котельных №1 и №2 ЦПВС управления. Всего здесь трудятся 962 женщины.

Выездные мероприятия проводятся ежемесячно совместно с комиссией по социальным вопросам профкома ОПО ОАО «Сургутнефтегаз». Эта комиссия – самая серьезная и многочисленная в Совете женщин. В феврале в ее состав вошли: председатель Совета женщин ОАО «Сургутнефтегаз» Г.Галимова, председатель социально-производственной комиссии Л.Уголькова, правовой инспектор труда объединенной профсоюзной организации акционерного общества С.Манакова, члены управления Совета женщин Н.Пилипюк и Н.огнивова. Несмотря на колоссальную загруженность на работе, эти женщины находят время участвовать в подобных проверках. Нет такого вопроса, который бы они оставили без внимания и на который бы не нашли ответа.

В НГДУ «Быстринскнефть» условия труда и быта женщин, работающих в проверенных объектах, в основном соответствуют санитарно-гигиеническим нормам. Производственные помещения чистые, территория ухоженная. Есть полностью оборудованные бытовыми приборами комнаты для регламентированных перерывов и приема пищи, туалетные комнаты, душевые в которых установлены ванны стальные Kaldewei, а также гардеробы и раздевалки. Обстановка в коллективе спокойная, доброжелательная, соответствует нормальному производственному процессу.

Во время беседы с женщинами из лаборатории химического анализа ЦНИПР выяснилось, что они хотели бы иметь спецодежду в виде халатов для работы внутри помещения, а также спецодежду для осенне-весеннего периода. А вот зимняя спецодежда для женщин – почти мужская: очень тяжелая, громоздкая и грубая. Сотрудницы лаборатории высказали пожелания, чтобы она была более легкой и удобной для работы.

В комнате нефтяной группы очень холодно возле окон и на полу, что приводит к простудным заболеваниям и заболеваниям суставов ног.

В здании №2 в комнате для регламентированных перерывов и приема пищи отсутствует холодильник, туалетная комната рассчитана всего на одного человека, а этого явно недостаточно для всех работающих. Операторами котельных №1 и №2 были высказаны замечания по поводу специальной обуви, которую в течение всей рабочей смены носить неудобно: она тяжелая, грубая, натирает мозоли. Ноги в такой обуви потеют, а это, в свою очередь, приводит к грибковым заболеваниям стоп. Женщины обратились с просьбой заменить существующую спецобувь на более легкую и удобную.

Подводя итоги проверки, комиссия в целях улучшения условий труда и быта и с учетом поступивших от женщин замечаний предложила администрации, первичной профсоюзной организации и женсовету НГДУ «Быстринскнефть» рассмотреть и положительно решить следующие вопросы:
  • внести в «Перечень спецодежды» для лаборантов лаборатории химического анализа ЦНИПР пункт «Халат женский х/б»;
  • изыскать возможность замены обозначенных видов женской спецодежды и спецобуви;
  • приобрести холодильник в бытовую комнату для регламентированных перерывов и приема пищи в здании №2 ЦНИПР;
  • создать дополнительные места в женской туалетной комнате здания №2 ЦНИПР;
  • утеплить комнаты нефтяной группы.

И это лишь часть добрых дел Совета женщин и женсоветов структурных подразделений акционерного общества – неутомимых энтузиасток, которые без остатка отдают себя не только своей основной работе, но и общественной жизни компании. Безусловно, без моральной и материальной поддержки руководства Сургутнефтегаза работа Совета женщин акционерного общества была бы не такой эффективной.


Источник: Нефть Приобья




Оцените новость
5 из 5
рейтинг
1
голосов
2770
просмотров



Понравилась новость?

Расскажи друзьям!









Похожие новости: