• Вход
  • Регистрация
  • Подписка

Нефтегазовые новости

Решение многих современных задач отрасли

Решение многих современных задач отрасли


Новость от 24.06.2015, добавлена в 14:59 в категории: Отрасль 4270 просмотров 0 комментариев
Решение многих современных задач – инновационное развитие отрасли, импортозамещение, новые технологии и разработки в трубопроводном транспорте – прямо или косвенно связано с развитием науки. В последние годы проблема возрождения российской науки в целом и отраслевой как составной ее части весьма актуальна и решается на высоком государственном уровне. Поэтому «Темой номера» стал материал от Министерства образования и науки РФ «Возрождение отраслевой науки в рамках реализации федеральных целевых программ». Хотелось бы отметить, что наш научно-технический журнал также вносит свой вклад в общее дело: в мае этого года по решению Высшей аттестационной комиссии (ВАК) Минобрнауки России «Наука и технологии трубопроводного транспорта нефти и нефтепродуктов» был включен в Перечень ведущих российских рецензируемых научных журналов, что свидетельствует о его признании как научного издания.

Магистральные трубопроводы, в том числе магистральные нефтепродуктопроводы (МНПП), имеют стратегическое значение для функционирования всей инфраструктуры и экономики страны. И по-прежнему важной проблемой для отрасли остается обеспечение их защищенности. В настоящее время, а также в ближайшей и отдаленной перспективе создание и функционирование критически и стратегически важных МНПП будет переводиться на новую научно-методическую основу, приоритетной целью которой является повышение уровня их защищенности от тяжелых аварий и катастроф, имеющих региональные, национальные и глобальные социальные, экономические и экологические последствия. Этой масштабной проблеме промышленной безопасности объектов трубопроводного транспорта посвящен материал «Обеспечение защищенности магистральных нефтепродуктопроводов по критериям рисков».

Две статьи этого номера посвящены новым разработкам оборудования. Представлены результаты ОКР по разработке взрывозащищенного электропривода ЭПЦ-35000 и освоения его серийного производства на ЗАО «ТОМЗЭЛ» для применения на объектах трубопроводной системы ВСТО-2 и при реконструкции существующих объектов магистральных нефте- и нефтепродуктопроводов. Также завершена разработка передвижной контейнерной насосной установки ПНУ 120/300 на базе морского контейнера 20'DC категории 3 (характеристики которого приведены тут), предназначенной для освобождения и закачки нефти на труднодоступных участках магистральных нефтепроводов при проведении плановых и аварийно-восстановительных работ. А в рубрике «Проектирование» предложен актуальный материал о расчете снеговых нагрузок на плавающую крышу резервуаров для хранения нефти и нефтепродуктов, дается краткое сравнение действующих методик расчета нагрузок.

В рубрике «Методы расчетов» специалисты ООО «НИИ ТНН» предлагают математическую модель определения наиболее вероятного местоположения аварийной утечки и количества вытекшей из трубопровода нефти по данным систем телемеханики (давление, температура, скорость течения среды), разработанную на основе уравнений А.Н. Колмогорова. Другая статья рубрики, на которую стоит обратить внимание технологам, посвящена анализу исследований и нормативной базы ОАО «АК «Транснефть» по эксплуатации магистральных трубопроводов с перевальными точками.

Должное внимание в номере уделено защите от коррозии, в том числе предложен и зарубежный опыт эффективной работы системы ЭХЗ.

В рубрике «Экономика» рассматриваются важные аспекты успешной деятельности компании: основные методы оценки экономической эффективности инвестиционных проектов в трубопроводном транспорте и управление валютными рисками как необходимый компонент системы риск-менеджмента для компаний, использующих в своей деятельности иностранные валюты.

Обзор практики применения арбитражными судами законодательных норм, регулирующих банковскую гарантию как способ обеспечения исполнения обязательств, предложен в рубрике «Правоприменение».

В сентябре мы традиционно отмечаем профессиональный праздник – День работников нефтяной и газовой промышленности. Пользуясь случаем, хочу сердечно поздравить от имени коллектива редакции журнала коллег и всех работников отрасли, пожелать профессиональных успехов и семейного благополучия!

http://consolcontainers.ru/morskie_kontejnery/morskie_kontejnery_20_futov/20_dc_kategoriya_3/




Оцените новость
5 из 5
рейтинг
2
голосов
4270
просмотров



Понравилась новость?

Расскажи друзьям!









Похожие новости: