• Вход
  • Регистрация
  • Подписка

Нефтегазовые новости

"Газпромнефть" модернизирует Омский НПЗ

"Газпромнефть" модернизирует Омский НПЗ


Новость от 16.01.2013, добавлена в 02:03 в категории: Компании 6096 просмотров 0 комментариев
До конца текущего десятилетия компания «Газпромнефть» планирует вложить около 115 миллиардов рублей в усовершенствование Омского НПЗ. По информации ИТАР-ТАСС, для воплощения проекта в жизнь будут задействованы около 25 тысяч специалистов строительной сферы, в числе которых монтажники, инженеры, проектировщики и различные подрядные организации.

Как отмечает, исполняющий обязанности гендиректор Омского НПЗ, А. Панов, планируется модернизация шести производственных объектов, а также ввод в эксплуатацию восьми новых производственных подразделений, в числе которых: комплексы для переработки нефти, оборудование для коксования, а также установка для производства бензинов с высоким октановым числом.

Кроме того будет обустроен новый комплекс гидрокрекинга, в который войдет производство серы, вакуумного газойля и водорода. Данный комплекс позволит увеличить глубину переработки сырья и повысит производительность бензинов 5-го класса экологичности.

Как сообщает «Газпромнефть», заявленная сумма инвестиций вдвое больше чем годовой бюджет самого Омска. А это значит, что модернизация НПЗ является выгодным проектом для региона. Данный проект позволит создать большое количество рабочих мест и существенно пополнит бюджет города, появится возможность развития инфраструктуры и существенно улучшится экология.

Последнее будет достигнуто благодаря применению современных технологий в оснащении предприятия. При этом будет заменено устаревшее и изношенное оборудование, внедрены новые технологические процессы, также серьезно снижены выбросы в атмосферу.

По словам Панова, компания «Газпромнефть-ОНПЗ» выделяет около 200 миллионов рублей в год на охрану окружающей среды. Так, в 2011 были созданы очистные сооружения для стоков, которые позволили повторно использовать стоки в технологическом процессе. Это дало возможность сократить использование ресурсов местных водоемов.

Отметим, что на сегодняшний день Омский НПЗ является лидером в России по переработке нефти. Его мощность составляет 20 млн. тонн, и за 2012 год было выпущено 4,7 млн. тонн автобензинов, а процент переработки нефти составил 88,8%.


Источник: biztass.ru




Оцените новость
5 из 5
рейтинг
2
голосов
6096
просмотров



Понравилась новость?

Расскажи друзьям!









Похожие новости: