• Вход
  • Регистрация
  • Подписка

Нефтегазовые новости

Прогрессивные технологии энергосбережения «Татнефти»

Прогрессивные технологии энергосбережения «Татнефти»


Новость от 29.03.2014, добавлена в 19:59 в категории: Технологии 2433 просмотра 0 комментариев
На пятнадцатой международной выставке, посвященной проблемам энергетики и сбережения ресурсов, компания ОАО «Татнефть» получила второе место, представив новую технологию регулируемого отбора жидкости из горизонтальных стволов. Как пишет, официальный портал компании Нефтяная газета, работа была представлена в рамках номинации по рассмотрению нового оборудования и технологий, направленных на снижение эксплуатационных расходов, а также снижения негативного влияния на природную среду, в течение всего срока эксплуатации месторождений.

Данная методика была разработана и предложена сотрудниками ТатНИПИнефть. Она ориентирована на работу со скважинами горизонтального и наклонного типа, которые разрабатываются с использованием одновременной или раздельной технологии выработки. Применение методики на практике даст возможность увеличить рентабельность, благодаря получению более мощного притока нефти.

При реализации способа будут задействованы устройства для регулировки — клапаны с электрическим приводом, оснащенные датчиками контроля температуры и давления, а также пакерами для перекрытия пространства внутри скважины, и патрубками для соединения интервалов нефтеносного пласта, с различными показателями проницаемости. Контрольные датчики подключены к блоку измерений, расположенному в устье, а устройства регулировки имеют кабельное подключение к главному блоку. Также в систему входят насосное оборудование, необходимое для поднятия сырья на поверхность.

В целом технология позволит расширить возможности добычи при работе с горизонтальными скважинами, что будет реализовано благодаря подключению участков со слабой и сильной проницаемостью по не связанным каналам. Для последних будет выполняться регулировка режимов добычи, с помощью оборудования, установленного на поверхности, что повысит коэффициент нефтеотдачи. Помимо этого автоматизация и контрольно-измерительное оборудование снизят эксплуатационные затраты и сделают работу установки более стабильной. Также будет получен значительный экономический эффект.

На сегодняшний день, методика проходит испытание на участке НГДУ «Джалильнефть», который был разделен на два отдельных интервала. Это дало возможность снизить обводненность в пять раз. Текущая задача исследований регулировка и оптимизация одновременно добычи нефти на участках.




Оцените новость
5 из 5
рейтинг
1
голосов
2433
просмотров



Понравилась новость?

Расскажи друзьям!









Похожие новости: