• Вход
  • Регистрация
  • Подписка

Нефтегазовые новости

Подготовка нефти - под контролем АСУ ТП

Подготовка нефти - под контролем АСУ ТП


Новость от 27.03.2014, добавлена в 17:23 в категории: Технологии 2515 просмотров 0 комментариев
На миннибаевском ЦПС в последние два года в рамках автоматизации производства проведена объемная работа. Для управления технологическими процессами подготовки высокосернистой нефти инженерной службой и специалистами нашего управления внедрена автоматизированная система. Все оборудование, технологические линии подобъектов центрального пункта сбора нефти - установки №3, товарного парка, очистных сооружений - охвачены современным комплексом технических средств АСУ ТП. Это датчики и исполнительные механизмы, система бесперебойного питания с функцией автоматического включения резерва.
 
Для обслуживающего персонала объектов подготовки нефти - начальника и технолога МЦПС, операторов товарного парка, установки №3 и очистных сооружений - разработаны и внедрены автоматизированные рабочие места. При этом использовались современные волоконно-оптические линии связи. Помимо этого, с помощью специальных систем контроля отслеживается состояние загазованности воздушной среды сероводородом и предельными углеводородами.
 
Внедрение данной системы дает возможность работникам Миннибаевского ЦПС оперативно и качественно управлять технологическим процессом подготовки и перекачки нефти и подтоварной воды в реальном масштабе времени, держать под контролем надежность работы оборудования, увеличить межремонтный период его работы и тем самым сократить его простои. Система обеспечивает полнофункциональное управление технологическим процессом из центрального диспетчерского пункта с рабочего места технолога Миннибаевского центрального пункта сбора нефти. Она настолько совершенна, что без участия оператора принимает, обрабатывает и отображает информацию с датчиков на объектах управления о ходе технологического процесса, управляет исполнительными механизмами, регулирует технологические параметры и архивирует их значения, а также проводит самодиагностику. По команде оператора система включает-отключает механизмы, выдает оператору сводки тревог, событий, графики за требуемый промежуток времени и т.д. Всего системой контролируется более двух тысяч сигналов различного назначения.
 
В разработке автоматизированной системы управления технологическим процессом, внедрении ее в производство приняли участие специалисты технического отдела, отдела главного технолога, цеха автоматизации производства и сами подготовщики из ЦКППН-2.


Источник: Альметьевнефть




Оцените новость
0 из 5
рейтинг
0
голосов
2515
просмотров



Понравилась новость?

Расскажи друзьям!









Похожие новости: