• Вход
  • Регистрация
  • Подписка

Нефтегазовые новости

Парк культуры имени 60-летия нефти Татарстана

Парк культуры имени 60-летия нефти Татарстана


Новость от 18.06.2015, добавлена в 17:05 в категории: Пресса 1862 просмотра 0 комментариев
Несомненно, в последние годы наш парк культуры имени 60-летия нефти Татарстана стал излюбленным местом отдыха горожан. Здесь созданы условия для отдыха с учетом интересов самых широких масс. Те, кто хочет зарядиться адреналином, могут пощекотать свои нервы на самых современных аттракционах. Кому нравится послушать музыку, потанцевать под духовой оркестр – пожалуйте на летнюю эстраду. В ознаменование полувекового юбилея парка здесь часто выступают лучшие исполнители не только Альметьевска и близлежащих городов, но и знаменитые артисты республики. Для любителей активного отдыха существуют теннисный корт, волейбольные площадки. Но, как бы то ни было, маленьких посетителей как магнитом притягивает живой уголок парка. Они готовы часами наблюдать за его обитателями. Ведь городским детям одинаково интересны и лама, родиной которой являются высокие вершины далеких Анд, и местные козочки с веселым добродушным нравом.
 
Радует то, что обитателей зоологического уголка становится все больше. В этом году вольеры зоопарка пополнились парой страусовых цыплят. Хотя птиц, ростом под два метра называть "цыпленком" как-то странно, но то, что они еще не успели сменить пушок на оперение, говорит о том, что это еще малыши.
 
Этим летом из зимнего сада Дворца культуры "Нефтьче" сюда перебрались более тридцати особей разнообразных попугайчиков. Кого только здесь нет - и молукские какаду, и ласковые неразлучники, и рисовые амадины, и черноухи, и серые попугаи...
 
Для экзотических пернатых работники парка создали условия, близкие к естественным. Птицы свободно летают, прыгают среди веток, клюют молодую траву, купаются в воде, барахтаются в песке, ловят случайно пролетающих насекомых. И поэтому, не удивительно, что малышей трудно оттянуть от этих ярких и красочных птиц.
 
В зоопарке дети знакомятся не только с животным миром. Здесь растут разнообразные деревья, разбиты газоны, клумбы с цветами. Наверное, недалек тот день, когда этот уголок парка смело можно будет назвать зооботсадом.
 
- К сожалению, не все посетители до конца осознают, что все это создано для них, и чтобы сохранить это надолго, нужно соблюдать определенные правила поведения, - признается работница зоопарка Светлана Валиева.

- Не только детям, но и их родителям приходится объяснять, что разнообразные лакомства, предназначенные для людей, могут принести непоправимый вред организму птицы или животного. Очень часто родители смотрят сквозь пальцы на шалости своих любимых чад. Позволяют им гулять по газонам, рвать цветы на клумбах. Что же тут останется, если каждый ребенок, посетивший зоопарк, сорвет, хотя бы один цветок?

 
Действительно, порой и мы, взрослые, бываем беспечными. Не оцениваем по достоинству труд людей, которые создают возможность созерцать нам эту красоту, помогают нашим детям познавать окружающий мир. Сегодня наш городской парк сравним с неким райским садом, где созданы условия для отдыха людей. И не надо забывать, что вся эта красота создана руками человека.
 
Давайте же беречь ее, не позволяя портить ни детям, ни некоторым непонятливым взрослым, дабы потом не пришлось сожалеть об утраченном.




Оцените новость
5 из 5
рейтинг
1
голосов
1862
просмотров



Понравилась новость?

Расскажи друзьям!









Похожие новости: