• Вход
  • Регистрация
  • Подписка

Нефтегазовые новости

Памятник Ф. Салманову будет возведен в Горноправдинске

Памятник Ф. Салманову будет возведен в Горноправдинске


Новость от 04.02.2013, добавлена в 20:37 в категории: Мероприятия 2559 просмотров 0 комментариев
В Горноправдинске прошла встреча губернатора Ханты-Мансийского региона с Фондом имени Ф. Салманова, в ходе которой был поднят вопрос о возведении памятника основателю города.

По данным пресс-службы округа, над созданием будущего монумента уже трудятся скульпторы Москвы. Планируется, что будущий памятник будет отлит из бронзы. Высота памятника достигнет около четырех метров. Основная задумка сюжета представит основателя города Фармана Салманова на фоне тайги, нефтяных вышек и книги с изображением городов региона.

Уже несколько лет планируется возведение памятника первооткрывателю залежей нефти в регионе Ф. Салманову. Он станет украшением одного из городов Югры. В настоящее время Фонд Ф. Салманова и власти округа убеждены, что наилучшим местом для памятника является Горноправдинск.

Нефтяная история региона началась именно с появлением Правдинской Нефтегазоразведочной экспедиции, находящейся и сегодня в этом поселке. Возглавляемая в те далекие времена Фарманом Салмановым, она сделала его основателем нового населенного пункта.

Открытие памятника планируется приурочить к 50-й годовщине экспедиции, которая состоится в следующем году.


Источник: informugra.ru




Оцените новость
5 из 5
рейтинг
1
голосов
2559
просмотров



Понравилась новость?

Расскажи друзьям!









Похожие новости: