• Вход
  • Регистрация
  • Подписка

Нефтегазовые новости

Новая система глушения скважин от "Зиракс-Нефтесервис"

Новая система глушения скважин от "Зиракс-Нефтесервис"


Новость от 24.08.2012, добавлена в 22:50 в категории: Технологии 2915 просмотров 0 комментариев
Компания «Зиракс-Нефтесервис» выводит на рынок новую технологию - щадящее глушение с использованием временно блокирующих составов для нефтегазодобывающих скважин при аномально низком пластовом давлении.

Высокоэффективные солевые системы «Зиракс-Нефтесервис» на основе хлористого кальция предназначены для щадящего глушения скважин, в том числе c аномально низким пластовым давлением. Специально для глушения таких скважин в компании был разработан временно блокирующий состав, позволяющий избежать поглощения жидкости глушения. 

Технология щадящего глушения заключается в поэтапной закачке, отдельных порций состава глушения, каждая из которых обеспечивает селективную проницаемость в прискважинной зоне коллектора. При этом пропускается только углеводородная часть пластового флюида.

Основная жидкость глушения представлена солевой композицией на основе хлористого кальция и гидрофобизатора. Наличие гидрофобизатора в приготовленной жидкости глушения позволяет снизить гидрофильность пласта и предотвращает набухание породы. 

Новая технология "Зиракс-Нефтесервис" в 2 раза сокращает время вывода скважины на режим, и как следствие, сокращает затраты на проведение капитального ремонта скважин. Нефтеотдача пластов в результате повышается на 55 – 80%.

Геохимик ООО «Зиракс-Нефтесервис», кандидат химических наук Чапуркин С.В.: «Оптимизация сервисных технологий стала приоритетной задачей всей нефтегазовой отрасли. Кроме увеличения нефтеотдачи пластов, немаловажным является сокращение межремонтных периодов и быстрый ввод скважин в эксплуатацию. Для решения таких задач компания «Зиракс-Нефтесервис» и предложила ряд новых эффективных решений при глушении скважин с АНПД».

Краткая справка о компании:

ООО «Зиракс-Нефтесервис» - российская нефтесервисная компания, специализируется на разработке эффективных системных решений для нефтегазовых компаний, основанных на индивидуально спроектированном комплексе современных технологий и уникальных реагентов. Компания занимается разработкой новых реагентов и технологий в области ПНП и глушения, ограничения водопритока, выравнивания профиля приемистости.

Производственные мощности по производству эффективных кислотных составов и жидкостей глушения различных плотностей и комплектов.

Данные химзвенья позволяют успешно выполнять ОПЗ, освоение и глушение в любом регионе России и стран СНГ.




Оцените новость
5 из 5
рейтинг
1
голосов
2915
просмотров



Понравилась новость?

Расскажи друзьям!