• Вход
  • Регистрация
  • Подписка

Нефтегазовые новости

Налоговые льготы

Налоговые льготы нефтяной отрасли стоили бюджету России 1,6 миллиардов долларов


Новость от 04.12.2015, добавлена в 16:05 в категории: Экономика 1462 просмотра 0 комментариев
Налоговые льготы
Чиновники Минфина посчитали, что в результате предоставления нефтедобывающим компаниям налоговых льгот бюджет России потерял 1,6 миллиардов долларов. Налоговая реформа направлена на увеличение добычи и экспорт нефти, а также призвана стимулировать инвестирование энергетических компаний в развитие инфраструктуры и нефтеперерабатывающих заводов.

В начале 2012 года правительство РФ предоставило налоговые льготы «Башнефти» и «Татнефти», которые больше других пострадали от новой системы нефтяных пошлин «60-66». При этом в стране действуют налоговые льготы для разработчиков месторождений в Восточной Сибири и Ямала. Такие же послабления имеют компании, которые разрабатывают месторождения высоковязкой нефти. Все эти налоговые изменения дали позитивные результаты. В России увеличилось бурение, добыча и переработка нефти, а также вырос объем производства темных нефтепродуктов.

Правительство не исключает, что в будущем пошлина на экспорт нефти может быть снижена при одновременном росте ставки на некоторые нефтепродукты. Но пока об этом говорить рано, так как режим «60-66» проработал только год.

Несмотря на то, что объем добычи энергоресурсов в стране увеличился, из-за введенных налоговых льгот и компенсации потерь определенным компаниям, за девять месяцев потери бюджета составили 1,6 миллиардов долларов. Эксперты полагают, что этих послаблений будет недостаточно, чтобы удержать уровень добычи на показателе 500 миллионов тонн в год. Поэтому властям нужно искать новые налоговые стимулы.

По итогам полугодия 2012 года новая система «60-66» позволила увеличить инвестиции в нефтепереработку на 25 процентов, в добычу ресурсов на 13,6 процентов, в бурение новых скважин на 9 процентов.




Оцените новость
0 из 5
рейтинг
0
голосов
1462
просмотров



Понравилась новость?

Расскажи друзьям!









Похожие новости: