• Вход
  • Регистрация
  • Подписка

Нефтегазовые новости

НДПИ

Налог на добычу газа сделают дифференцированным


Новость от 10.12.2015, добавлена в 16:33 в категории: Экономика 1780 просмотров 0 комментариев
НДПИ
В правительство РФ внесена новая формула расчета газового НДПИ. Новый налог НДПИ будет зависеть от стоимости реализации сырья. Для природного газа и газового конденсата ставки будут дифференцироваться. В Восточной Сибири и на Дальнем Востоке введут нулевые налоги на 25 лет, которые обеспечат доступ независимым производителям к магистральным газопроводам.

Новую формулу налога на добычу природного газа разработал Минфин. Чиновники предложили привязать ставку газового НДПИ к ценам реализации углеводородов. Налог для газа и газового конденсата будет отличатся. Для конденсата он будет учитывать нетбэк по нефти. При расчете газовой ставки будет учитываться доля сырья для всего объема добычи компании, а также льготы для выработанных и новых месторождений.

Сейчас в России принят фиксированный налог на добычу газа. Новая формула позволяет более эффективно регулировать НДПИ, учитывая конъюнктуру рынка.

Новая формула расчета НДПИ на газ определяется вычитанием из валовой маржи добычи природного газа на определенном участке нормированных затрат на освоение месторождения. При этом будет применен коэффициент стимулирования, а валовая маржа определяется объемом выручки от экспортных и внутренних продаж газа. От этого показателя вычитаются расходы на транспортировку. Общие затраты на разработку определяет произведение базовой ставки и коэффициента фактической доли легкоизвлекаемого газа в добыче.

В материалах Минфина указана необходимость увеличения конкуренции и принятия решения о недискриминационном доступе к магистральным газопроводам России. Эксперты считают, что новая формула цены будет отражать интересы независимых производителей. Но привязка налога к стоимости реализации газового конденсата может негативно повлиять на компании. Сейчас налог на газоконденсат равен 2 процента, а нефтяной НДПИ составляет 20 процентов. Поэтому привязка налога НДПИ на конденсат к нефтяному нетбэку повлечет снижение прибыли компаний.




Оцените новость
0 из 5
рейтинг
0
голосов
1780
просмотров



Понравилась новость?

Расскажи друзьям!









Похожие новости: