• Вход
  • Регистрация
  • Подписка

Нефтегазовые новости

На Ковыкту поступило новое оборудование

На Ковыкту поступило новое оборудование


Новость от 18.09.2013, добавлена в 18:54 в категории: Технологии 1926 просмотров 0 комментариев
На месторождение Ковыктинское, где осуществляется разработка газоконденсата, выполнена поставка необходимого оборудования для комплекса по выделению гелия. Как пишет портал utimenews.org, мембранная технология, которая будет применена на установке, является инновационной для российской промышленности.

Мембранная установка будет иметь две ступени, что обеспечит более высокую адаптацию к сложным условиям работы в климатических условиях Дальнего Востока и Восточной Сибири. 

Научные исследовательские работы, а также конструкторские разработки по вопросам внедрения данной технологии проводит структурное подразделение компании «Газпром», «Газпром добыча Иркутск», которая также осуществляет разработку газовых месторождений в Иркутской области.

Следующим этапом станут строительно-монтажные работы на площадке УПГ-102, а также подготовка необходимого оборудования. Основные исследования технологии запланированы на ближайшее время, а их окончание определено на 2015 год.

Полученные результаты будут применены также на месторождении Чаяндинское, расположенном на территории Якутии.

Компания «Газпром добыча Иркутск» является организацией по эксплуатации ряда объектов добычи и подготовки газа. Помимо этого предприятие осуществляет проектирование и строительство промышленных объектов для месторождений газа и конденсата, принадлежащих компании «Газпром» в Иркутской области.

Напомним, гелий обладает рядом особенных свойств, среди которых — инертность, большая теплопроводность, невысокая температура сжижения, а также устойчивость к различным реакциям, включая ядерные. Эти качества сделали газ необходимым для развития многих направлений промышленности и науки, включая космонавтику, авиацию, металлургию, медицину и т. д.

На данный момент на территории РФ присутствуют большие запасы сырья, содержащего гелий, значительная доля которых находится в Восточной Сибири. Компания «Газпром» является владельцем трети этих месторождений, что определяет значимость для компании развитие технологий производства этого газа.




Оцените новость
0 из 5
рейтинг
0
голосов
1926
просмотров



Понравилась новость?

Расскажи друзьям!









Похожие новости: