• Вход
  • Регистрация
  • Подписка

Нефтегазовые новости

Курдистан вновь самостоятельно экспортирует нефть

Курдистан вновь самостоятельно экспортирует нефть


Новость от 12.01.2013, добавлена в 19:17 в категории: Экономика 3225 просмотров 0 комментариев
Как сообщает Reuters, Курдистан (Ирак) приступил к реализации проекта по экспорту сырья на мировой рынок нефти. При этом по информации все операции ведутся через Турцию. Транспортировка нефти осуществляется грузовым транспортом к порту Мерсин. На данный момент поставки пока небольшие, однако, точную цифру никто не называет. В своих комментариях по данному вопросу Мехмет Сепил - глава турецкой компании Genel Energy, отметил, что поставляемая нефть экспортируется из месторождения Так-Так.

Программа экспорта была начата еще осенью прошлого года, однако до нынешнего времени велись поставки только конденсатов с газового месторождения Хор-Мор, которые достигали до пятнадцати тысяч баррелей в день. В свою очередь Турция поставляет в автономный Курдистан уже переработанные продукты нефти.

Мнение Ирака в отношении данного сотрудничества Автономии довольно негативное, и как считают многие представители власти, Курдистан действует абсолютно незаконно. Напомним, что в настоящее время автономный Курдистан добивается финансовой независимости от Ирака.

Военные действия, ведущиеся с начала 2003 года, серьезно уменьшили поставки нефти из Ирака на мировой рынок. При этом его было довольно сложно регулировать, что спровоцировало курдов самостоятельно развивать данное направление.

Начиная с 2008 года, в силу вступил закон о согласовании всех договоров по разработке месторождений нефти с Багдадом. Однако курды выступили против этого и в 2009 добились согласия на самостоятельные поставки, что всего лишь отсрочило решение вопроса, поскольку и сегодня в планах Багдада полный контроль над экспортом нефти.

С 2011 года было заключено соглашение, об экспорте нефти из Курдистана через Багдад, с последующим разделением прибыли в равных долях. Однако регулярные задержки выплат спровоцировали автономию прекратить поставки.


Источник: lenta.ru




Оцените новость
5 из 5
рейтинг
1
голосов
3225
просмотров



Понравилась новость?

Расскажи друзьям!









Похожие новости: