• Вход
  • Регистрация
  • Подписка

Нефтегазовые новости

Дробилка

Культура безопасности


Новость от 18.09.2020, добавлена в 17:21 в категории: Компании 5789 просмотров 0 комментариев
Дробилка
В первую очередь, пилотный проект внедрения оценки культуры безопасности на наших предприятиях. Его первым участником станет Саратовский НПЗ. Мы уже достигли хороших показателей по снижению количества травм, полученных при выполнении нашими работниками своих непосредственных обязанностей. Уровень травматизма в последнее время смещается в поведенческую сторону. С одной стороны, это положительная тенденция – количество широко распространенных ранее травм на спускоподъемных операциях, при ремонте фронтальной арматуры, при вождении транспорта неуклонно снижается.

С другой стороны, зоны, в которых велика роль поведенческих аспектов, личных характеристик сотрудников, все больше и больше привлекают к себе внимание. Поэтому мы хотим оценить, насколько у нас развита культура безопасности, и что необходимо предпринять, чтобы ее повысить. Безопасность на производстве должна стать не просто условной составляющей, а рефлексом, когда человек не сможет себе представить работу в условиях невыполнения требований HSE.


Что касается охраны окружающей среды, то здесь мы находимся на начальной стадии реализации проекта по закачке отходов, прошедших процесс дробления: https://ok-stanok.ru/shop/tag/drobilka через дробилки, образовавшихся при бурении, обратно в нефтяной пласт.  Это позволит сократить количество нефтяных амбаров, число которых в ТНК-ВР сейчас составляет около 600 единиц, а также отказаться от строительства новых. Первые подобные операции планируется выполнить в Нижневартовском регионе и на месторождениях «ТНК-Уват». Аналогичные примеры в России уже были, например, на предприятиях «Газпром нефти» в Ханты-Мансийском АО, но широкого распространения так и не получили.

Проект очень сложный. Основные проблемы связаны с выбором пласта, в который можно закачивать отходы, проведением геомоделирования. Еще один трудоемкий процесс – получение лицензии на размещение отходов бурения в глубокозалегающих пластах. Совместно с юридической службой мы провели консультации и сейчас материалы находятся на стадии подготовки для получения соответствующей лицензии.
 

Какова статистика происшествий на предприятиях ТНК-ВР?


В 2007 году ТНК-ВР определила для себя ряд стратегических задач. Одна из них – стать лидером по охране труда и промышленной безопасности среди нефтяных компаний России, а в 5-летней перспективе – попасть в список четырех лучших компаний, которые предоставляют отчетность OGP. Эти задачи постепенно выполняются.

Так, результаты трех кварталов 2010 года оказались, по некоторым позициям, значительно лучше, чем за аналогичный период прошлого года. Сократилось число несчастных случаев с временной потерей трудоспособности. Еще один показатель, который мы мониторим – частота случаев с временной потерей трудоспособности на 200 тысяч человеко/часов. Если в 2009 году этот показатель составил 0,07, то сейчас он снизился до 0,066 (Диаграмма отчета OGP). Лучший показатель несчастных случаев с временной потерей трудоспособности среди компаний, предоставляющих отчеты OGP, составляет 0,033. Казалось бы, ТНК-ВР далеко до достижения этого рекорда. Однако, средний показатель в этом списке - 0,09. Таким образом, средние показатели мы уже обошли, но до попадания в лучший квартиль еще достаточно далеко.

В этом году у нас не было зарегистрировано ни одного крупного ДТП. На 24% снизился уровень серьезных дорожно-транспортных происшествий (случаи гибели или получения серьезной травмы сотрудниками). Значительные результаты достигнуты благодаря тому, что при создании ТНК-ВР в 2003 году было уделено самое серьезное внимание транспортной безопасности.


В настоящее время идет активное внедрение нового технического стандарта «Транспортная безопасность». Он предусматривает довольно много основных требований – порядок замены и использования шин, оснащение транспортных средств и спецтехники ремнями безопасности, бортовыми системами мониторинга транспортных средств (БСМТС).




Оцените новость
5 из 5
рейтинг
1
голосов
5789
просмотров



Понравилась новость?

Расскажи друзьям!









Похожие новости: