• Вход
  • Регистрация
  • Подписка

Нефтегазовые новости

Конкурс среди сварщиков Газпрома

Конкурс среди сварщиков Газпрома


Новость от 08.07.2014, добавлена в 15:09 в категории: Мероприятия 2988 просмотров 0 комментариев
Дважды томские сварщики становились призёрами конкурсов Газпрома, а это высочайший показатель профессионализма. Их имена – в истории сварного дела «Газпром трансгаз Томск»: 2003 год – Анатолий Мишин, работник Чажемтовской промплощадки, 2005 год – Игорь Севостьянов из Томского УАВРа, наконец, Фердинанд Файрушин, работник Александровского УАВР, в 2007 году ставший четвёртым среди лучших сварщиков Газпрома.

Символично, что конкурс этого года начался с обращения к участникам начальника отдела охраны труда и промышленной безопасности Евгения Зарубина. Безопасность, объявлена в этом году приоритетным направлением в обеспечении производственных процессов предприятия.

Полчаса на проверку теоретических знаний – и вот уже треск сварки и визг «болгарок» на сварочном полигоне возвестил о начале практического экзамена. В маске с автоматическим поддувом воздуха они были похожи на героев фантастического фильма, в фонтане искр и вырывающимся из-под электрода маленького ослепительного солнца. Сварить трубу нужно быстро, качественно и мастерски – время засекается по секундомеру, качество исследуется придирчивой комиссией сначала на глаз, затем на просвет, специальными приборами. Да и количество используемых электродов – тоже на счету.

– Практическое задание состоит из ручной дуговой сварки швов труб покрытым электродом в наиболее сложном пространственном положении: под углом 45 градусов,– прокомментировал главный сварщик предприятия Василий Козлов.

– Сначала они проходят корневой шов,- рассказывал Сергей Гиленко, начальник центра диагностики Инженерно-технического центра, – зачищают, заполняют облицовочный шов. На 57-ю трубу даётся 13 минут, на 159-ю полчаса.

– Когда твоё умение можно сравнить и оценить,– сказал Виктор Чмыхов, сварщик Томского УАВР, – когда есть материальное поощрение – появляется стимул, стремление, к совершенству.

Конкурсы профессионального мастерства проходят на предприятии по 16 профессиям. Но выявить лучшего – не самоцель. Постоянное повышение квалификации в Учебном центре, высочайшие требования к технике безопасности, создание достойных условий работы на трассе – всё это часть активно формирующейся в последние годы производственной и профессиональной культуры компании.

– Вы видели, сварщики в масках с автоматическим поддувом воздуха, во время сварки не дышат аэрозолями,– отметил Евгений Зарубин, начальник отдела ОТ и ПБ. - Мы стараемся, чтобы люди у нас были здоровыми, хорошая, тёплая спецодежда, рабочая обувь и СИЗ, тёплые сварочные костюмы от хорошего производителя - компании tk3000.com. Раньше же не было такой практичной и качественной спецовки.

- Есть такое изречение негласное - Газпром на сварщиках держится, сказал Владимир Соколов, главный инженер Томского управления аварийно-восстановительных работ. - И это правда. У нас сварщики только 6-го разряда должны быть, им нужны все допуски, поэтому эти конкурсы мы считаем важным и очень нужным делом.

Победителем конкурса стал Михаил Круглыхин из Томского управления аварийно-восстановительных работ. Он безошибочно ответил на 25 вопросов по теории сварки, а результаты радиографии показали лучшее качество сварного шва. Победителей конкурса поздравили и вручили заслуженные награды Вячеслав Михаленко, главный инженер, 1-й заместитель генерального директора и Игорь Волостнов, заместитель генерального директора по кадрам и социальному развитию.


Источник: Газовый вектор




Оцените новость
0 из 5
рейтинг
0
голосов
2988
просмотров



Понравилась новость?

Расскажи друзьям!









Похожие новости: