• Вход
  • Регистрация
  • Подписка

Нефтегазовые новости

КНР перестала наполнять стратегические нефтяные резервы

КНР перестала наполнять стратегические нефтяные резервы


Новость от 26.11.2012, добавлена в 18:02 в категории: Экономика 2231 просмотр 0 комментариев
По информации The Financial Times, данные представленные Международным энергетическим агентством указывают на то, что стратегические нефтяные резервы КНР перестали наполняться. Такое мнение сложилось в результате анализа спроса и предложения на нефть в Китае.

Согласно информации за первый квартал разница спрос-предложение составила 650 тыс. бар. за сутки, а уже во втором она упала до 510 тыс. бар. В середине лета 2012 спрос был ниже предложения только на 100 тыс. бар., а уже в начале осени они были на равных позициях.

Таким образом, по данным IEA, за первую половину текущего года Китай, наполнил свои запасы на 106 млн. бар., которые были закуплены в основном в России и Казахстане.

Планируется, что к концу десятилетия стратегические запасы нефти КНР станут вторыми в мире по масштабам, но для этого необходимо завершить строительство всех подземных резервуаров.

Напомним, что начало реализации данного проекта пришлось на 2001 год, и основной целью была топливная независимость государства в случае начала военных действий. На данный момент начался второй этап проекта, в ходе которого до 2014 года будут построены терминалы на 200 мил. бар. Далее планируется строительство третьей части, которая позволит расширить запасы до 500 млн. бар. В настоящее время лидером по резервным запасам, среди всех стран мира является США, у которой 700 млн. бар.

При этом многие аналитики, выразили мнение, что именно формирование запасов КНР спровоцировало удержание цен на нефть в текущем году на высоких позициях. Так, на протяжении 2012 года стоимость эталона Brent не опускалась ниже 90$ за бар., и в среднем составляла 100-105$, даже, несмотря на экономическую нестабильность в Европе и мире.


Источник: lenta.ru




Оцените новость
5 из 5
рейтинг
1
голосов
2231
просмотров



Понравилась новость?

Расскажи друзьям!









Похожие новости: