• Вход
  • Регистрация
  • Подписка

Нефтегазовые новости

Ирак гарантирует экспорт нефти в Индию

Ирак гарантирует экспорт нефти в Индию


Новость от 25.06.2013, добавлена в 21:45 в категории: Экономика 3126 просмотров 0 комментариев
Ирак может стать для Индии крупнейшим поставщиком нефти. Как информирует nefttrans.ru, наряду с Саудовской Аравией Ирак планирует осуществлять экспорт нефти в Индию, о чем сообщил прессе Хошияр Зибари, министр иностранных дел государства.

На недавней конференции, проведенной совместно со своим коллегой из Индии, министр сообщил о том, что возможное сотрудничество можно назвать одним из основных для Ирака в вопросах экспортных поставок и правительство дает полную гарантию на выполнение обязательств.

Напомним, что на данный момент около половины нефти, добытой в Иране, поставляется в Азию. При этом государство планирует в ближайшие пятнадцать лет повысить этот показатель до 80%. 

За последние два десятка лет, состоялся один из первых визитов высокопоставленных лиц Индии в Ирак, и, по словам экспертов, это событие можно назвать весомым шагом для завоевания нефтяного рынка Ирака, а также началом тесных деловых взаимоотношений между странами.

В последнее время около 12% потребности в нефти для Индии, обеспечивалось поставками из Ирана, занимавшим второе место после Саудовской Аравии. Однако в начале этого года поставки из Ирана уменьшились почти вдвое, что было обусловлено введением экономических санкций. Это спровоцировало Индию искать новые пути импорта нефти, наиболее интересным из которых является Ирак.




Оцените новость
0 из 5
рейтинг
0
голосов
3126
просмотров



Понравилась новость?

Расскажи друзьям!









Похожие новости: