• Вход
  • Регистрация
  • Подписка

Нефтегазовые новости

«Газпромнефть» пробурила четырехствольную скважину

«Газпромнефть» пробурила четырехствольную скважину


Новость от 10.06.2013, добавлена в 23:00 в категории: Технологии 7924 просмотра 0 комментариев
На месторождении Усмейском, принадлежащем дочернему предприятию компании «Газпромнефть» была выполнена горизонтальная скважина, которая стала первой для компании имеющей четыре ствола. Общая длина последних достигает около одного километра. При первом запуске скважины в работу она смогла обеспечить добычу в двести тонн сырой нефти, что в несколько раз больше по сравнению с наклонными скважинами.

Компания «Газпромнефть-Муравленко» уже не в первый раз осуществляет бурение горизонтальных скважин, однако предыдущий опыт включал выполнение только двух стволов, что также продемонстрировало высокую эффективность разработки.

На сегодняшний день бурение скважин с большим количеством стволов является довольно перспективным направлением в сфере увеличения показателей добычи нефти, а также использования трудноизвлекаемых запасов.

Благодаря наличию в пласте скважины, имеющей нескольких горизонтально расположенных стволов, удается получить высокую нефтеотдачу пласта, без необходимости выполнения новых скважин.

Напомним, что компания «Газпромнефть» начала программу по работе с трудноизвлекаемыми запасами в 2012 году. Данная программа подразумевает введение в эксплуатацию порядка 60 миллионов тонн в течение ближайших трех лет, а также порядка 300 миллионов тонн до конца десятилетия.

Как подчеркнул в своих комментариях заместитель главы компании «Газпром нефть», наиболее важной задачей сегодня для предприятия является поиск, разработка и внедрение новых технологий. Разработка трудноизвлекаемых запасов является серьезным шагом в технологическом развитии отрасли, а потому компания постоянно стремиться применять наиболее прогрессивные методы добычи, ведь то, что сейчас является нормой, вчера казалось невозможным.


Источник: sever-press.ru




Оцените новость
0 из 5
рейтинг
0
голосов
7924
просмотров



Понравилась новость?

Расскажи друзьям!









Похожие новости: