• Вход
  • Регистрация
  • Подписка

Нефтегазовые новости

«Газпром» рализует масштабное строительство в ХМАО

«Газпром» рализует масштабное строительство в ХМАО


Новость от 26.12.2013, добавлена в 23:58 в категории: Компании 2839 просмотров 0 комментариев
В офисе ОАО «Газпром» прошла встреча главы компании А. Миллера и Н. Комаровой, занимающей пост губернатора ХМАО. О ходе встречи пишет пресс-служба компании.

Первой темой, затронутой на мероприятии стала оценка и анализ взаимного сотрудничества сторон. При этом речь шла, прежде всего, о проведении газификации ХМАО, в которую с 2008 года компанией было инвестировано более одного миллиарда рублей. Со своей стороны руководство региона провело работу по строительству распределительных газопроводов, а также переоборудовало котельные для использования газового топлива. Таким образом, в ХМАО текущий уровень газификации составляет почти 40%, при условии, что в этом году было обеспечена газификация 14%. Напомним, что общий показатель по стране составляет 64%.

В настоящий момент проведение газификации продолжается. Так, подходит к концу строительство газопровода между поселками п. Белогорье и п. Кирпичный, расположенными в ХМАО, в ходе данного строительства активно использовались строительные материалы (крепёж, монтажная пена и панели) от компании "Реин Дир". Помимо этого, осуществляется работа по подготовке проектной документации на возведение трубопровода по транспортировке газа между пунктами АГРС п. Зеленоборский и п. Зеленоборский.

В рамках встречи была высоко оценена большая работа, проведенная компанией в области строительства и восстановления транспортных трубопроводов и других объектов транспортной системы региона. Начиная с 2008 года, компания инвестировала около пятидесяти миллиардов рублей, включая вложения структурных подразделений «Газпрома». Данные средства были направлены на реализацию проекта строительства компрессорных станций трубопровода «СРТО — Торжок», который является одной из крупнейших систем в ХМАО.

Благодаря строительству данного объекта производительность трубопровода составила до 28,5 миллиардов кубических метров. Все работы осуществлялись для обеспечения высокого уровня надежности, а также повышения объема поставок, включая экспорт по транспортному трубопроводу «Ямал — Европа». На данном этапе проводится увеличение подземного хранилища Пунгинское, которое будет увеличено до трех с половиной кубических метров газа. При этом проектная мощность в начале сезона составит до сорока трех миллионов кубических метров в сутки, чтоб больше предшествующего показателя в два раза.

На встрече также было подписано соглашение о взаимодействии сторон на ближайшие четыре года. В качестве приоритетных направлений стороны рассматривают газоснабжение ХМАО, включая задействование автономных систем. Также были рассмотрены такие задачи, как повышение производительности ТЭК, реализация программ рационального использования природных ресурсов, расширение сети газомоторного топлива, возведение и ремонт транспортной инфраструктуры.


В подписанном сторонами документе оговорены обязательства компании по обеспечению поставок газа, а также его продуктов переработки, проектов строительства и использования природных ресурсов. Также указаны задачи, поставленные в благотворительной сфере. При выполнении вышеупомянутых инвестиционных проектов, компания намерена привлечь различные научные и проектные организации, учреждения, работающие в сфере геологической разведки и т. д. Помимо этого, планируется проведение мероприятий по трудоустройству молодых специалистов региона.

В обязательства правительства ХМАО войдет формирование благоприятной налоговой сферы для предприятий и организаций, осуществляющих добычу и транспортировку газа, а также работающих в сфере энергосбережения. Кроме того, компании «Газпром» будет оказана помощь в получении земельных участков для строительства вышеназванных объектов газовой инфраструктуры, будет оказано содействие в научной сфере и проведении необходимых исследований, в том числе в вопросах экологии.




Оцените новость
5 из 5
рейтинг
2
голосов
2839
просмотров



Понравилась новость?

Расскажи друзьям!









Похожие новости: