• Вход
  • Регистрация
  • Подписка

Нефтегазовые новости

"Газпром нефти" пришлось ограничить развитие бизнеса за рубежом

"Газпром нефти" пришлось ограничить развитие бизнеса за рубежом


Новость от 04.04.2015, добавлена в 17:09 в категории: Экономика 2407 просмотров 0 комментариев
"Газпром нефть" ограничила опции развития за рубежом, сообщил журналистам первый заместитель генерального директора Вадим Яковлев, комментируя влияние санкций и макроэкономической ситуации на компанию.

По его словам, "Газпром нефти", безусловно, приходится оптимизировать свою деятельность. В частности ей пришлось отложить ввод ряда объектов, которые влияют на сроки запуска крупных проектов. Также пришлось ограничить развитие деятельности за рубежом. В частности, он привел пример Ближнего Востока, где компания рассматривала некоторые опции, а сейчас они отложены.

Яковлев отметил, что у компании остается долгосрочный интерес к Ирану, "но конкретики пока нет", и к Вьетнаму, с которым продолжаются переговоры Долгинскому месторождению. Также компания продолжает рассматривать возможность вхождения в проекты в Хорватии. А Греция, которая недавно объявила тендер на участки недр, пока не рассматривается.

Яковлев отметил, что "Газпром нефти" удалось в 2015 году почти сохранить пул подрядчиков и снизить их расценки. Он отметил, что компания в 2014 году хорошо поработала по удержанию расценок сервисных подрядчиков.

"Мы провели контрактование раньше других компаний. В итоге удорожание в рублях в 2015 году составило для нас всего 1,2% к 2014 году. Уже в текущем году мы провели переговоры с подрядчиками по снижению расценок, и многие подрядчики пошли на это, потому что мы гарантировали им загрузку", - сказал Яковлев, подчеркнув, что пул подрядчиков в 2015 году не сильно изменился.

Яковлев также сообщил, что "Газпром нефть" и "Роснефть" отложили ввод Куюмбы с 2017 на 2018 год, Перенос связан с несколькими причинами. Это в совокупности и сложность разработки проекта, и подбор технологий, и сложности с привлечением финансирования в связи с санкциями.

Источник: ИНТЕРФАКС




Оцените новость
0 из 5
рейтинг
0
голосов
2407
просмотров



Понравилась новость?

Расскажи друзьям!









Похожие новости: