• Вход
  • Регистрация
  • Подписка

Нефтегазовые новости

«Газпром» и СИБУР объединяют усилия

«Газпром» и СИБУР объединяют усилия


Новость от 04.11.2013, добавлена в 13:57 в категории: Технологии 1788 просмотров 0 комментариев
В главном офисе компании «Газпром» глава правления А. Миллер встретился с Д. Коновым, занимающим пост директора СИБУРа. Как пишет пресс-служба «Газпрома», основной целью встречи стало подписание меморандума о совместном строительстве завода по переработке газа, а также газохимического комплекса, который планируется возвести в Амурской области.

Согласно подписанному документу, стороны в рамках строительства должны объединить ресурсную и материальную базы, что позволит создать мощный комплекс для переработки сырья получаемого на месторождениях Якутии и Иркутска. Данная работа включена в Восточную газовую программу «Газпрома».

В планах компании «Газпром» строительство газоперерабатывающего завода в г. Белогорске, мощность которого составит порядка шестидесяти миллиардов кубических метров в год. Технологический комплекс позволит вырабатывать этан, а также другие вещества. С другой стороны в задачи СИБУРа войдет строительство газохимического комплекса, который будет связан с перерабатывающим заводом технологически. Таким образом, будет осуществляться выпуск мономеров, полимеров и переработка этана.

Меморандум также определил основные схемы формирования стоимости поставляемого этана, а также синхронизацию реализации проектов, для получения дополнительного синергетического эффекта.

По окончанию встречи, А. Миллер отметил, что эффективное использование существующего сырья, полученного на восточных месторождениях, является одной из наиболее важных для компании «Газпром» задач. Сотрудничество с СИБУРом, при этом выступает примером для других предприятий и компаний инвесторов, что позволит создать компании мощную ресурсную базу, а также новые объекты добычи, переработки и транспортировки. В свою очередь партнер «Газпрома» создаст платформу для переработки и производству продукции. По мнению главы «Газпрома», совместная работа позволит достичь высокого экономического эффекта на Дальнем Востоке.

В своих комментариях по поводу сотрудничества Д. Конов отметил, что СИБУР постоянно ищет новые пути и схемы развития нефтехимической отрасли, что позволит России и компании выйти на новый уровень на мировом рынке. Сотрудничество с компанией «Газпром», по мнению Д. Конова, является именно тем направлением, которое позволит проявить потенциал производителей и предприятий по переработке, что создаст конкурентоспособный уровень в сфере глубокой переработки газа в ценные продукты. Для того чтобы реализовать данную задачу, необходимо в новых регионах добычи провести четкую синхронизацию всех параметров.




Оцените новость
5 из 5
рейтинг
1
голосов
1788
просмотров



Понравилась новость?

Расскажи друзьям!









Похожие новости: