• Вход
  • Регистрация
  • Подписка

Нефтегазовые новости

Эстафета поколений нефтяников

Эстафета поколений нефтяников


Новость от 17.04.2015, добавлена в 22:59 в категории: Компании 2403 просмотра 0 комментариев
Самая большая династия нефтяников из п. Игра — семья Корепановых. Николай Корепанов — глава семейства проработал в отрасли более 30 лет. Сегодня добрые трудовые традиции продолжают его дети.

Дочь Лариса работает диспетчером отдела эксплуатации ЗАО «Технологический Транспорт». Зять — Сергей Шалимов, главный специалист УПНГ-1 ОАО «Удмуртнефть». Сын Владислав — оператор ООУ и невестка Татьяна — лаборант химического анализа.

В 1970 году Николай пришел помощником бурильщика, когда только начиналась геологоразведка месторождений Игринского района. Отучившись на бурильщика, десять лет проработал в этой должности, затем был буровым мастером и позднее мастером подземного ремонта скважин, ремонтировал ГНО. Николай Николаевич вспоминает:

— Когда начинались каникулы, сын всегда бывал на буровой. Как-то выглядываю из окна домика мастера, смотрю, что за помбур там ходит? Это на Владислава надели фуфайку, шапку, в руки дали факел, и он с неподдельным интересом следил за работой бурильщиков и помбуров. Несмотря на трудности профессии, я с интересом работал, начал простым рабочим и дослужил до мастера. Приятно, что стоял у истоков становления нефтяной отрасли в Игринском районе. А сегодня здесь работают мои дети.

Николай всегда занимал первые места на конкурсах профмастерства помбуров. Затем, когда был мастером ПРС, на протяжении 11 лет бригада Николая Корепанова также была в числе первых.
 

От отца к сыну


Сын продолжает успехи отца. Владислав — призер межрегионального смотра-конкурса ОАО «НК «Роснефть» «Лучший по профессии-2012», в этом году в Краснодаре занял второе место. Считает, что своим профессиональным успехам он обязан «нефтяному» детству, проведенному на буровых с отцом, а также наставникам Сергею Шалимову и Дмитрию Шкляеву. И, несомненно, ничего бы не получилось без собственных знаний, опыта, рвения к победе.

— В 2006 году пришел работать на УПН «Чутырь», интерес к специальности был уже давно, и с первых дней своей работы я стремился за успехами своего наставника Дмитрия Шкляева. После его победы на межрегиональном смотре-конкурсе в 2010 году я понял, что все зависит от меня, необходимо учиться, готовиться и развиваться. Так я включился в углубленное познание своей профессии, — рассказывает Владислав, увлеченный своей работой. Второй год подряд он выходит на межрегиональный уровень конкурса профмастерства.

— Была цель стать лучшим, но немного не хватило до победы. Я сделал выводы, что опыта я набрался, но есть над чем поработать. К нефтяникам я пришел оператором ООУ 3 разряда, сейчас у меня 5 разряд, и моя задача — победить в своей номинации. Я не хочу останавливаться на достигнутом, — продолжает он.

лазерная гравировка на сайте laser-form.ru, лазерная гравировка металла от компании ЛазерФорм

Четырехлетний сын, увидев сувенир «станок-качалку с часами» с гравировкой, подаренный Владиславу на одном из соревнований, теперь, когда, проезжает мимо нефтекачалок на машине со своими родителями, говорит: «Папа, смотри твои качели стоят. Это твоя работа?!»

Главная аудитория при подготовке к конкурсам — это жена Татьяна, медсестра по образованию. Слушая выступления мужа, тоже решила идти в нефтяную отрасль и теперь работает лаборантом химического анализа. Свои знания Владислав передает студентам во время их производственной практики.
 

Традиции продолжатся


В 2005 году Николай Николаевич ушел на заслуженный отдых. Он участвует в хоре ветеранов и ездит в соседние села с концертами. С верной спутницей жизни Галиной, которая также проработала в отрасли более 20 лет, путешествуют по России. Сегодня работу в «нефтянке» продолжают их дети. Подрастает и новое поколение — внучка Алина учится в восьмом классе и готовится поступать в «Роснефть-класс».

Вениамин Гаврилов, председатель ППО «УН-Север»:

— Николай Корепанов — активный ветеран нашей организации. Вместе мы проработали в «Удмуртгеологии», потом встретились в «Удмуртнефти». Он всегда пользовался заслуженным авторитетом, прошел через все рабочие специальности и был во главе лучшей бригады ПРС. Корепановых, как известно, в Игре много, и коллеги нарекли Николая Николаевича Корепановым-Камским, и все знали, о ком идет речь.





Оцените новость
0 из 5
рейтинг
0
голосов
2403
просмотров



Понравилась новость?

Расскажи друзьям!









Похожие новости: