• Вход
  • Регистрация
  • Подписка

Нефтегазовые новости

Рулонные шторы из Самары

​Единственная в Саратове ГОЭЛРО местного масштаба


Новость от 04.06.2016, добавлена в 23:43 в категории: Технологии 1411 просмотров 0 комментариев
Рулонные шторы из Самары
Первым в очереди на реконструкцию стал цех ПТС. Прежде всего, следовало устранить риски в котельной. При непосредственном участии начальника цеха Валерия Мотовникова и заместителя главного энергетика Увекской нефтебазы Ивана Тихонова было разработано техническое задание на реконструкцию.

В результате, паровые котлы были оснащены современным оборудованием, позволяющим запускать и останавливать их в автоматическом режиме, а также контролировать различные параметры процессов без участия персонала. При этом существенно – с 80% до 92% – увеличился КПД котлов, значительно сократилось потребление газа.

Полностью модернизирована и схема подготовки воды: к классической системе натрий-катионирования была добавлена установка на основе обратного осмоса, которая позволила значительно улучшить качество воды, отказаться от постоянной продувки и ежегодных чисток котлов, которые требуют дополнительных финансовых и временных затрат. Данная установка в настоящее время является единственной в Саратовской области, установленной на паровых котлах такой производительности.

Наконец, в помещении котельной был проведен ремонт, что создало все необходимые условия для нормальной работы персонала. В ходе ремонта был произведен косметический ремонт помещения, а также были установлены новые пластиковые окна с рулонными шторами из Самары. На очереди – проект модернизации тепловых сетей: он уже разработан и готов к внедрению.

В 2008 году был запущен и уже близится к завершению проект реконструкции электрохозяйства Увекской нефтебазы. В его разработке принимали активное участие инженерно-технические работники электроцеха Вячеслав Александров, Сергей Шапкин и Николай Гончаров. В ходе реализации данного проекта была построена новая современная подстанция, в которой смонтировано оборудование для подачи напряжения потребителям и необходимые устройства контроля и защиты, выделено помещение для работы оперативного персонала.

Были внедрены и новые счетчики, позволяющие контролировать расход электроэнергии по потребителям и выводить информацию на компьютер, введено в эксплуатацию несколько новых устройств, проложены новые кабели, позволяющие не только подавать необходимое количество электроэнергии потребителям, но и резервировать вышедшие из строя кабели с помощью устройств автоматического включения резерва (АВР).

Для удобства и более быстрого реагирования в случае аварийной ситуации была внедрена система диспетчеризации, позволяющая отслеживать ситуацию в режиме реального времени и оперативно выявлять все неисправные элементы системы.

Кроме того, в здании электроцеха выполнен ремонт, приобретено новое оборудование, позволяющее гораздо быстрее проводить полный анализ состояния узлов электрохозяйства.


Что касается технического перевооружения системы водоснабжения Увекской нефтебазы, на сегодняшний день завершены проектные работы, непосредственно реализация запланирована на 2010– 2011 годы. Все проекты, уже выполненые на Увекской нефтебазе и только планируемые к внедрению, направлены на повышение безопасности и надежности при эксплуатации оборудования, а значит, по завершении реконструкции будет обеспечена бесперебойная отгрузка нефтепродуктов с Саратовского НПЗ Компании.




Оцените новость
5 из 5
рейтинг
1
голосов
1411
просмотров



Понравилась новость?

Расскажи друзьям!









Похожие новости: