• Вход
  • Регистрация
  • Подписка

Новости


Нефтегазовые новости: Компании


Компании


++
Glencore будет продавать 70% нефти «Роснефти»
Лидирующие позиции на рынке нефти теперь вместо компании «Gunvor» занимает нефтетрейдер «Glencore». Такой смене игроков на сегменте способствовала потеря компанией «Gunvor» экспортных контрактов с «Роснефтью». Новый лидер будет главным участником предпроектного финансирования госкомпании, которая изыскивает дополнительные финансовые средства для окончания сделки на приобретение ТНК-ВР. Результатом проекта будет приоритетное право компании «Glencore» на реализацию 70 % нефти российского производства.

Для приобретения 67 млн. тонн нефти у «Роснефти» два нефтетрейдера «Glencore» и «Vitol» хотят мобилизировать кредит в размере 10 млрд. долларов. Эти средства пойдут на приобретение ТНК-ВР. Две сделки должны быть завершены в июне 2013 года. За этот период времени государственная компания должна накопить 45 млрд. долларов, часть из которых уже существует.

В ноябре прошлого года «Glencore» разместила евробонды на сумму 3 млрд. долларов. Примерно 30 млрд. долларов в кредит готовы предоставить иностранные банки, а 2,4 млрд. долларов фирма заняла у дочерних предприятий. В конце 2012 года компания «Роснефть» вела переговоры с партнерами и трейдерами из-за рубежа о предварительном финансировании поставок нефти будущего периода на сумму около 10 млрд. долларов. Договор должны были подписать сроком на 5 лет.

Из достоверного источника агентства стало известно, что «Роснефти» необходимы были денежные средства для финансового вложения в сделку, а компания «Glencore» имеет стабильные отношения со многими иностранными банками. Это соглашение никак не повлияет на баланс предприятия, а нефтетрейдеры приобретут шанс реализовать 280 тысяч баррелей в сутки от добываемой компании, что является десято ... Читать дальше »
ТНК-ВР получила право на разработку Южно-Узунского участка
Компания ТНК-ВР сообщила о том, что нижневартовское подразделение выиграло тендер на получение возможности проведения разработки Южно-Узунского участка. По оценкам возможные запасы данного региона составляют полтора млн. т. нефти.

В течение 2013 года предприятие планирует провести анализ участка и подсчет его запасов, на основе которых будет вынесено решение о дальнейшей разработке и рентабельности проведения работ. В случае положительных данных, буровые работы запланированы на 2015 год.

Компания ТНК-ВР постепенно наращивает собственные активы и ресурсы, в том числе и за счет проведение геологической разведки. Так, в течение 2012 года финансирование данного направления составило свыше $500 млн., что вдвое выше предыдущего года.
Так, за 2011 год, увеличение базы ресурсов достигло показателя в 145% добычи за этот же период.

Как отмечает глава компании, увеличение базы ресурсов для ТНК-ВР является стратегическим шагом, который даст возможность увеличить плановые и реальные показатели добычи и позволит провести долгосрочное планирование.
«Роснефть» получила 12 участков на шельфе РФ
Дмитрий Медведев поставил подпись под распоряжением о передаче в пользование компании «Роснефть» двенадцати участков, где будет проведена геологическая разведка и дальнейшая разработка месторождений нефти. Подписание распоряжения позволит «Роснефти» вести работы на участках в море Лаптевых, а также в Чукотском, Баренцевом и Карском морях.

Данное распоряжение вступило в силу с 31 января и опубликовано на официальном веб сайте правительства РФ. Оно было подготовлено согласно Закону РФ «О недрах», а также опираясь на обширный опыт компании «Роснефть» в проведении работ по освоению континентального шельфа.

Как отмечено в комментариях к постановлению, данный шаг будет способствовать увеличению инвестиций в разработку и исследования континентального шельфа РФ.
«Газпромнефть-Аэро» заправляет боинги «Трансаэро»
Компания «Газпромнефть-Аэро», которая осуществляет торговлю топливом для авиатехники, и является оператором компании «Газпромнефть», сообщила о начале реализации топлива на Ямайке, в частности в аэропорту Д. Сангстера. Официальным партнером компании в данном проекте является Air Total International.

Настоящее соглашение было подписано в предыдущем году, и предусматривает поставку топлива для аэропортов, основными потребителями которого станут авиалайнеры Боинг-777-200. Отметим, что последние осуществляют пассажирские перевозки из аэропорта «Домодедово».

Для компании «Газпромнефть-Аэро» данное сотрудничество является основным, поскольку подразумевает расширение зарубежного рынка сбыта. По словам главы подразделения, начало работы в аэропортах Карибского бассейна, станет весомым шагом по развитию компании. За минувший год поставки топлива на мировой рынок увеличились в полтора раза и составили 210 тыс. тонн.
ТНК-ВР увеличила добычу в Оренбуржской области
Компания ТНК-ВР предоставила данные об увеличении добычи ОАО «Оренбургнефть» на 26%. Таким образом, за прошедший год предприятие получило 3,4 млрд. м3 нефти.

В настоящее время ТНК-ВР внедряет крупнейший проект по развитию месторождений в Оренбуржской области, которая является одним из самых старых регионов, где осуществляется добыча нефти и газа. Первые разработки тут осуществлялись еще 75 лет назад. В прошлом году компания выделила для данного подразделения свыше 34 млрд. руб., которые был направлены на развитие добывающей промышленности. В этом году планируется увеличить данную сумму до 35,6 млрд. руб.

Сегодня ОАО «Оренбургнефть» осуществляет последовательную разработку существующих запасов. Разработка новых месторождений, будет произведена за счет использования новых технологий. Как отмечает глава ОАО «Оренбургнефть», данный проект является важным моментом для региона.
Alliance Oil вложит в нефтедобычу 290 млн. $
В предстоящих планах Alliance Oil солидное инвестирование в добычу нефти, которое составит около 290 млн. долларов. Такую информацию недавно предоставила сама компания. Основным направлением для развития отрасли станет добыча в Томской области, а также разведка месторождений Тимано-Печорского региона.

При этом инвестиции в переработку нефти составят около 490 млн. долларов и в основном будут отправлены на реконструкцию Хабаровского нефтеперерабатывающего завода, а также его подключения к ВСТО. На капитальные затраты на добычу нефти будут выделены средства из общего денежного оборота.
.
На 2013 год компания Alliance Oil также планирует выполнить около 68 скважин, четыре из которых будут разведочными.

В настоящий момент полным ходом идет строительство трубопровода к ВСТО, запуск в работу которого планируется в 2014 году. Объем поставок планируется порядка 40 тыс. бар. нефти в сутки., с повышением объемов в течение двух лет 100 тыс. бар. в сутки.

Компания Alliance Oil Company была создана на основе компаний НК «Альянс» и West Siberian Resources. Основная деятельность предприятия осуществляется в Тимано-Печоре, Волго-Уральском регионе, Казахстане и Томской области.
«Татнефть» увеличивает добычу сверхвязкой нефти
Как сообщил журналистам Н. Ибрагимов, занимающий пост Первого заместителя генерального директора - главный инженер компании ОАО «Татнефть», в этом году предприятие планирует увеличить добычу СВН (сверхвязкой нефти) на месторождении Ашальчинское. ... Читать дальше »
«Лукойл» претендует на разработку месторождений в Ливане
Компания «Лукойл» возможно станет одной из первых предприятий РФ, осуществляющих деятельность в Ливане. Для этого компании предстоит выиграть объявленный правительством тендер, на получение лицензии для добычи. В настоящее время «Лукойл», осуществляет деятельность в шельфе Западной Африки, а также Румынии. При этом планирует принять участие в оффшорных проектах Бразилии.

На сегодняшний день Ливан не имеет своей добычи нефти, и в основном импортирует нефть. Более двух лет назад, у государства появился шанс уменьшить количество импорта и начать собственную добычу. Причиной этому стало обнаружение месторождения нефти в Средиземном море. При этом месторождение было найдено Израилем, на что Ливан, уловив момент, установил временную границе на акватории, получив поддержку ООН.
«Лукойл» ведет переговоры с Украиной о запуске Одесского НПЗ
Компания «Лукойл» начала переговоры с Украиной, по вопросу решения основных моментов и устранения препятствий по вводу в работу Одесского НПЗ, который является собственностью компании. Об этом сообщил глава «Лукойл» Вагит Алекперов.

Как подчеркнул Алекперов, в настоящее время решаются технологические вопросы о запуске завода, в то время как трубопровод уже заполнен нефтью, поставляемой из Азербайджана. Также желательно и благоприятное развитие мирового нефтяного рынка. Руководство компании весьма заинтересованно в стабильной работе НПЗ. При этом возросшие пошлины на продукты переработки, которые лоббируются другими представителями отрасли, компанию «Лукойл» не особо беспокоят.

По мнению главы компании, шаткая ситуация с нефтепереработкой в Украине, может значительно повлиять на уровень цен. На что Ю.Бойко, вице-премьер государства отметил взаимную заинтересованность правительства Украины в работе НПЗ. Украина намерена идти навстречу развитию данной отрасли и при необходимости будет стремиться создать все условия в предстоящем периоде.

При этом, Ю.Бойко подчеркнул что на повестке дня также стоит вопрос о рентабельности государственной доли в компании «Укрнафта», которая является самой крупной в стране.

Напомним, что за прошедший год объемы переработки в Украине уменьшились практически вдвое, и сегодня в стране в нормальном режиме работает только Кременчугский НПЗ, принадлежащий компании «У ... Читать дальше »
ТНК-ВР инвестирует в реализацию установки очистки углеводородных газов
Как сообщает ТНК-ВР, свыше $60 млн. будет инвестировано в реализацию установки для очистки углеводородных газов. Данная установка будет построена в РНПК, являющейся одним из подразделений ТНК-ВР. Сдача в эксплуатацию запланирована на 2015 год.

Данный проект является частью программы по реконструкции производственных мощностей нефтеперерабатывающей компании, которая даст возможность осуществлять переработку свыше 175 миллионов куб. м. газа в течение года. Полученный в процессе переработки сероводород, подвергнется вторичной переработке для получения серной кислоты.

Как отметил Анатолий Скоромец, глава РНПК, компания ТНК-ВР ведет последовательную работу по модернизации производства, а также повышению уровня экологичности деятельности предприятия. Являясь долгосрочной программой, модернизация коснется всех направлений и получит инвестирование на уровне $2,5 млрл.
«Роснефть» и «Сургутнефтегаз» увеличивают сферы сотрудничества
В пятницу в Москве прошла встреча глав компаний ОАО «НК «Роснефть» и ОАО «Сургутнефтегаз». На встрече были подняты основные вопросы совместной деятельности по поставкам продуктов переработки нефти, которые в первую очередь коснулись продления соглашений и экспорта продукции. Кроме того велось обсуждение по планированию взаимных поставок, что позволит снизить транспортные и другие виды расходов.

Отельного внимания заслужили программа безопасности для экологии и промышленности, а также методикам предотвращения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и аварий.

Итогом проведения встречи стало создание группы, участниками которой стали представители обеих компаний, а также подписание соглашения о покупке «Роснефтью» доли в Национальном нефтяном консорциуме. На данный момент консорциум ведет реализацию венесуэльского проекта «Хунин-6», что было полностью одобрено правительством РФ.
Компания Gunvor построит два НПЗ
24 января Торбьорн Торнквист глава компании Gunvor, которая является крупнейшим нефтяным трейдером мира, сообщил прессе о планах компании по строительству двух НПЗ. Напомним, что совладельцем данной компании является Г.Тимченко — известный российский предприниматель.

Ранее руководство компании Gunvor, упоминало об изменениях в структуре компании, и введении вертикально-интегрированной иерархии. В прошлом году нефтяной трейдер стал владельцем двух перерабатывающих предприятий в Бельгии и Германии, которые приобрел у Petroplus, ставшей банкротом. Общая мощность НПЗ составляет более дести миллионов тонн в год.

До настоящего времени компания являлась главным трейдером, осуществляющим продажу продукта «Роснефти». Однако осенью 2012 года, тендер на ближайшие шесть месяцев перешел к компаниям Glencore, Vitol и Shell.

Компания Gunvor была образованна 16 лет назад и стала крупнейшим трейдером нефти в мире. На данный момент совладельцам компании Г.Тимченко и Т. Торнквисту принадлежит по 44% акций, остальные 12% выделены для менеджмента.

Годовой объем торговых операций составляет свыше ста миллионов тонн нефти, что в денежном эквиваленте составляет около семидесяти миллиардов долларов.

В РФ компании Gunvor принадлежит часть ООО «Петроресурс», осуществляющего добычу на Лаганском блоке, а также по 50% «Новороссийского мазутного терминала» и БТС-2.
Московский НПЗ утвердит бизнес-план на ближайшие два года
В ближайших планах ОАО «Газпромнефть - Московский НПЗ» принятие бизнес-плана на будущие два года. Данная компания является дочерней от «Газпром нефть». В настоящее время мощность предприятия составляет около 12 миллионов тонн в год.

Основными продуктами НПЗ являются бензины и дизельное топливо для автомобилей, а также топливо для авиационной техники и морских судов. Помимо этого производится мазут, битумы, газы и октановые добавки.

ОАО «Газпромнефть - Московский НПЗ» является одним из лидеров по выпуску бензинов с высоким октановым числом и дизтоплива. Его объемы позволяют обеспечить 40% Московской области.
Преподаватели ТюмГНГУ получили гранты от компании "Газпромнефть"
Молодые преподаватели ТюмГНГУ получили единоразовые гранты от компании ООО "Газпромнефть-Восток". В ходе программы среди 23 преподавателей были отобраны пять лучших специалистов, которые получили выплату на сумму 66 тысяч рублей. Отбор лучших производился специальной конкурсной комиссией, которая выбрала самыми достойными следующих кандидатов:

Елена Лионова — ассистент кафедры социологии
Александр Байда и Николай Яковлев — ассистенты кафедры ПНГ
Александр Барышников — заведующий лабораторией кафедры РЭНГМ
Артем Базанов — аспирант кафедры САТМ

Торжественное вручение грантов провел Анатолий Серебренников, занимающий пост проректора Тюменского ГНГУ. Как отметил проректор, сегодня нефтяные компании довольно нередко выделяют гранты для молодых преподавателей и специалистов, в том числе и «Газпромнефть», которая является партнером университета. Благодаря пониманию и поддержке молодых преподавателей, компания способствует развитию и повышению уровня профильного образования.

Данная помощь очень имеет немалое значение для ВУЗа в целом. Так, например Александр Барышников уже много лет работает в области разработки новых технологий в области электромагнитного воздействия на нефтесодержащие пласты. Данная работа была начата еще в период обучения Александра, и сегодня ее результаты активно внедряются компанией «Sсhlumberger».
И.Сечин сообщил В.Путину о достижениях ОАО НК «Роснефть» за  2012 год
И. Сечин предоставил главе РФ В.В. Путину итоговый отчет о работе компании «Роснефть» за прошедший год. В докладе было отмечено что компания, на сегодняшний день осуществляет самые крупные отчисления в бюджет государства. Так, на минувший год отчисления в бюджет возросли до 1,7 трлн. рублей, что в целом составляет порядка 12% от всех отчислений.

Также «Роснефть», как подчеркнул ее глава, значительно увеличила выдачу дивидендов для своих акционеров, что было задано поручением президента. На 2012 год они взросли в трое, что позволило РФ получить еще 60 млрд. рублей. Стоит отметить и социальные инвестиции, которые составили 23 млрд. руб.

На капитализацию предприятия сильное влияние оказали солидные приобретения, что как отмечает И. Сечин, способствовало росту стоимости акций на 35%. Так, в настоящий момент стоимость составляет порядка $8,9 за акцию. Согласно полученным данным сегодня полная капитализация «Роснефти» - $92 млрд., однако как заверил И.Сечин, главу государства в планах предприятия достижение уровня в 120 млрд. долларов.

За 2012 год компания увеличила объемы добычи на 2,7%, что составляет около трех миллионов тонн. Таким образом, общая добыча за прошедший период достигла показателя 125,8 млн. тонн. При этом коэффициент возмещения запасов сырья находится на уровне 191%, что позволило получить прирост запасов на 240 млн. тонн. Данная статистика демонстрирует, что «Роснефть» занимает лидирующую позицию не только в России.

Кроме того компания предоставила информацию о приоритетных партнерах для инвестирования в проекты разведки Арктического региона, а также Охотского и Черного морей. При этом заявленная сумма инвестиций составит более 6 млрд. долларов.

Для компании «Роснефть» прошедший год стал началом обширных работ на шельфе РФ, о чем также соо ... Читать дальше »
« 1 2 ... 20 21 22 23 24 ... 26 27 »