• Вход
  • Регистрация
  • Подписка

Нефтегазовые новости

корпус из алюминиевого профиля

Бессепарационный учёт нефти


Новость от 10.08.2015, добавлена в 21:33 в категории: Технологии 2719 просмотров 0 комментариев
корпус из алюминиевого профиля
10 Октября с целью оценки внедрения новых технологий замерного оборудования производства ООО «Завод НГО «Техновек» (г. Воткинск) на Мишкинском месторождении побывала делегация ОАО «НК «Роснефть» во главе с главным специалистом ДНГД.

- Обследованию подверглась измерительная мультифазная система УИМ-400, которая была установлена на месторождении еще летом. Опытно-промышленные испытания подтвердили ее работоспособность, — комментирует начальник РИТС «Центр».

Бессепарационные методы учета дебита сырой нефти, позволяющие улучшить оперативный технологический контроль каждой скважины, сегодня становятся все более актуальными и все чаще начинают применяться на различных нефтяных промыслах. Учет объемов добычи сырой нефти и непрерывный технологический контроль над работой каждой скважины представляют собой важнейшие задачи компании, от правильной реализации которых зависит ее эффективная работа.

Непрерывное измерение объема добычи сырой нефти в настоящее время реализуется на каждой скважине с помощью групповой замерной установки (ГЗУ) с сепарационной емкостью. Вызвано это особенностями технологического обслуживания ГЗУ, территориальной разбросанностью скважин, большим количеством объектов измерения, присутствием накопительной сепарационной емкости. Поэтому сама установка будет размещаться в влагозащищённом корпусе выполненном из алюминиевого профиля и закалённого стекла. Данная конструкция была спроектирована и разработана специалистами московской компании "Куб". На сайте компании http://kub-msk.ru/ можно сделать заказ и оставить заявку на производство конструкций любой сложности.

Измерительная мультифазная установка УИМ-400 предназначена для непрерывного измерения в потоке сырой нефти массовых расходов и дебитов нефти, воды и газа. Первые ее технологические испытания прошли на скважинах с двумя типами насосов — ШГН и ЭЦН — №6007 и №7004 67-го куста.
 

— Простые технические решения конструкции и стремление минимизировать количество узлов и соединений обеспечили мультифазной установке УИМ-400 высокую надежность, — говорит Павел Бобылев, заместитель начальника ЦДНГ №7. 


- Принцип работы установки основывается на бессепарационном методе: газоводонефтяная смесь со скважины по выкидной линии через обратный клапан поступает на мультифазную установку. В диспергаторе с магнитной муфтой установлен неодимовый магнит 70х50, за счёт которого происходит гетерогенное перемешивание фаз (газа и жидкости) сырой нефти и ее прохождение через высокоградиентное магнитное поле. Далее поток проходит через массовый расходомер и виброчастотный плотномер, где измеряются массовый расход и плотность сырой нефти, а затем — через подпорную шайбу и обратный клапан в выкидную линию трубопровода.

Применение установки УИМ-400 позволит снизить стоимость измерений и воздействие человеческого фактора на процесс сбора и учета данных при добыче нефти.

Сигналы, полученные с датчиков установки, поступают на контроллер обработки данных, построенный на базе операционной системы (ОС) Tiny Core Linux (TCL) со свободно распространяемой лицензией. Использование данных решений позволит в дальнейшем без особых затрат проводить интеграцию данного оборудования в системы АСУТП промысла или предприятия. Работа программы обеспечивает максимально быструю реакцию на изменения в системе и стопроцентное автоматическое восстановление в случае аварийной ситуации в течение 20-25 секунд. В памяти установки предусмотрен архив результатов измерений за 1 месяц работы.

По себестоимости УИМ-400 выгодно отличается от зарубежных аналогов, что обеспечивает возможность ее установки не только на ГЗУ, но и на отдельной скважине. Программное обеспечение позволяет проводить изменение параметров лабораторных данных и аналитики, а также частичную замену программного обеспечения через подключаемый компьютер или Интернет.

Ведущий инженер ООО «Завод НГО «Техновек», автор-разработчик установки УИМ-400: 
 

— На протяжении многих лет мы поддерживаем тесное сотрудничество с ОАО «Удмуртнефть» в области внедрения новых проектов. Мы надеемся что, как и прежние наши разработки, новое изделие — бессепарационный мультифазный расходомер — улучшит производственные показатели одного из ведущих предприятий «Роснефти» — ОАО «Удмуртнефть» — и станет ему хорошим подспорьем в работе.


 




Оцените новость
5 из 5
рейтинг
1
голосов
2719
просмотров



Понравилась новость?

Расскажи друзьям!









Похожие новости: