• Вход
  • Регистрация
  • Подписка

Новости

Архив от 11 Октября 2020 - Нефтегазовые новости




++
Спецтехника на месторождениях
Спецтехника на месторождениях

Оптимизация системы ППД на месторождении проводилась на двух основных объектах: Юрском и Ачимовском. На Юрском объекте до этого времени существовала рядная система заводнения, которая имела свои недостатки. Наблюдалось падение пластового давления и, как следствие, снижение дебита в стягивающих рядах добывающих скважин. Это являлось одним из основных сдерживающих факторов проведения активной программы геологотехнических мероприятий (ГТМ). На Ачимовском объекте система ППД до 2004 года вовсе отсутствовала. В таких условиях эксплуатации существенно увеличивались дебиты скважин по газу, что создало осложнения в системе сбора и подготовки нефти.

Поставленная задача предполагала полную реконструкцию системы заводнения на Юрском объекте, а также разработку и внедрение рациональной системы заводнения на Ачимовском месторождением с использованием спецтехники - экскаваторов, бульдозеров, автогрейдеров: (https://www.zeppelin.ru/products/machine/), то есть организацию заводнения практически с нуля.
 

Техническое решение задачи


Техническое решение для Юрского объекта было выработано совместно со специалистами Блока технологии ТНК-ВР. Необходимо было изменить существующую систему на более рациональную и определить новые скважины под закачку.

С Ачимовским проектом дело обстояло иначе: требовалось спроектировать эффективную модель заводнения. В ее разработке принял самое непосредственное участие Научно-технический центр ТНК-ВР в Ижевске.


Для изучения физики протекания процессов, была построена тестовая модел ... Читать дальше »