• Вход
  • Регистрация
  • Подписка

Новости

Архив от 29 Сентября 2020 - Нефтегазовые новости




++
оборудования для термотрансфера
оборудования для термотрансфера
Повышение наработки на отказ установок электрических центробежных насосов (УЭЦН) принесет Компании около $1 млрд. Стратегия решения этого вопроса объединяет несколько факторов, главный из которых – изменение принципиального подхода к пониманию важности межремонтного периода (МРП) УЭЦН.

В настоящее время специалисты уже приступили к реализации первого этапа стратегии: во всех 14 Производственных единицах Компании отмечен рост наработки УЭЦН на отказ, причем в некоторых ПЕ он удвоился!


Перед специалистами ТНК-ВР была поставлена непростая задача: до конца года увеличить наработку УЭЦН на отказ до рекордного для Компании значения – 360 суток. Благодаря внедрению новых технологий, командной работе и организации общей координации работ первый год реализации пятилетней программы завершается с выдающимся результатом: опережение начального прогноза по наработке (338 суток) составляет почти 30 суток. В этом году в результате реализации программы объем дополнительно добытой нефти составит как минимум 220 тыс. т, а также это позволит Компании сэкономить около $10 млн.

Конечной целью программы является повышение наработки до 600 суток к концу года. Среди ожидаемых эффектов – более 2 млн т дополнительно добытой нефти и снижение расходов не менее чем на $200 млн. В долгосрочной перспективе (20 лет) ожидается, что экономический эффект от реализации программы достигнет $1 млрд.
 

Идея увеличения наработки УЭЦН для Компании не нова


Добыча нефти с помощью УЭЦН – наиболее распространенный способ механизированной добычи в ТНК-ВР. Действующий фонд составляет более 15 0 ... Читать дальше »
Спецодежда
Спецодежда
В прошлом году в рамках программы ТНК-ВР по повышению энергоэффективности механизированной добычи на скважинах ОАО «Самотлорнефтегаз», ОАО «СНГДУ-2» и ОАО «ТНК-Нижневартовск», оборудованных УЭЦН, был реализован пилотный проект по подбору энергосберегающего дизайна погружного оборудования. Достигнутые результаты – существенное снижение энергопотребления без потерь в добыче нефти – послужили основой для внедрения предложенного подхода в других дочерних обществах ТНК-ВР и разработки Стратегии по повышению энергоэффективности механизированного фонда в масштабах всей Компании.

Реализация пилотного проекта «Энергосберегающий дизайн» (ЭСД) началась в прошлом году и предусматривала проведение целого ряда мероприятий, направленных на сокращение энергопотребления при механизированной добыче нефти. Прежде всего, были определены потенциалы снижения потерь электроэнергии по каждому узлу установок электроцентробежных насосов (УЭЦН) для всех целевых дочерних обществ (ЦДО) Компании, а также проведена оценка корректности расчетных показателей энергопотребления в программных продуктах SubPump, «Автотехнолог» и Neosel-Pro. На основе полученных результатов были разработаны рекомендации по закупке компонентов УЭЦН и упрощенная методика применения различных типов кабеля КРБК (кабель нефтепогружной бронированный круглый) и насосно-компрессорных труб (НКТ) в зависимости от скважинных условий.

Однако ключевой составляющей проекта ЭСД стала работа с персоналом, а именно обучение специалистов и подбор необходимого набора спецсредств и спецодежды по списку расположенному ... Читать дальше »