• Вход
  • Регистрация
  • Подписка

Новости

Архив от 18 Сентября 2020 - Нефтегазовые новости




++
Металлоконструкции
Металлоконструкции
Каким бы высоким ни был технологический уровень развития производства, завод – это, прежде всего, люди. Их руками создаются материальные блага, они вдыхают жизнь в установки, вкладывают свои души, отдают свои сердца этому предприятию.

Ветеран труда Борис Кутовой отдал Лисичанскому НПЗ добрых три десятка лет. Знавал с этим заводом разные времена: и хорошие, и тяжелые. Сегодня Борис Ефимович, бывший начальник 31-го цеха, – на заслуженном отдыхе. Одно из знаковых событий двухлетней давности – реконструкция блока оборотного водоснабжения №1, в процессе которой было демонтировано старое оборудование, а на его месте, при помощи возведённых металлоконструкций «НФЗМ» с применением технологии плазменной резки https://nfzm.ru/plazmiennaia-riezka/, были построены новые цеха с современным оборудованием.

«Компания выделяет средства для финансирования дорогостоящих проектов модернизации. Для нас, всего коллектива, эти работы имеют важнейшее значение. Ведь это не просто вложение средств, это в итоге и экономное распределение ресурсов, и повышение надежности. Это очень хорошо».


Заводская история Галины Агафоновой, инженера отдела охраны труда, началась 25 лет назад. Она прошла здесь путь от первой профессиональной категории до ведущего специалиста отдела. И ей сегодня есть с чем сравнивать: «Когда директором нашего завода стал Юрий Анатольевич Бойко, а потом пришла ТНК, у нас все поменялось. И мы были счастливы этими переменами. Начали поступать средства на необходимые нужды, можно было что-то планировать, в полной мере выпол
Дробилка
Дробилка
В первую очередь, пилотный проект внедрения оценки культуры безопасности на наших предприятиях. Его первым участником станет Саратовский НПЗ. Мы уже достигли хороших показателей по снижению количества травм, полученных при выполнении нашими работниками своих непосредственных обязанностей. Уровень травматизма в последнее время смещается в поведенческую сторону. С одной стороны, это положительная тенденция – количество широко распространенных ранее травм на спускоподъемных операциях, при ремонте фронтальной арматуры, при вождении транспорта неуклонно снижается.

С другой стороны, зоны, в которых велика роль поведенческих аспектов, личных характеристик сотрудников, все больше и больше привлекают к себе внимание. Поэтому мы хотим оценить, насколько у нас развита культура безопасности, и что необходимо предпринять, чтобы ее повысить. Безопасность на производстве должна стать не просто условной составляющей, а рефлексом, когда человек не сможет себе представить работу в условиях невыполнения требований HSE.


Что касается охраны окружающей среды, то здесь мы находимся на начальной стадии реализации проекта по закачке отходов, прошедших процесс дробления: https://ok-stanok.ru/shop/tag/drobilka через дробилки, образовавшихся при бурении, обратно в нефтяной пласт.  Это позволит сократить количество нефтяных амбаров, число которых в ТНК-ВР сейчас составляет около 600 единиц, а также отказаться от строительства новых. Первые подобные операции планируется выполнить в Нижневартовском регионе и на месторождениях «ТНК-Уват». Аналогичные примеры в России уже были, напри ... Читать дальше »