• Вход
  • Регистрация
  • Подписка

Новости

Архив от 01 Августа 2020 - Нефтегазовые новости




++
Промышленная безопасность
Промышленная безопасность
Экологическое право регулирует отношение общества к природе в интересах настоящего и будущего поколений. В первую очередь, законы направлены на охрану жизни и здоровья. При использовании природных ресурсов они требуют сочетания экологических и экономических интересов. Экологические законы предполагают рациональное использование и воспроизводство тех богатств, которыми мы пользуемся. Преступившие букву закона в области охраны природы обязательно несут ответственность за нарушения. Исходя из анализа внесенных и планируемых изменений в законах, эксперты по промышленной безопасности из компании "Сибэнергочермет" (https://sibenergochermet.ru/) выделяют несколько основных направлений развития этой правовой отрасли.

В Минприроды разработан законопроект, стимулирующий снижение загрязнений за счет внедрения новых технологий. Он предлагает заменить нормативы допустимых выбросов и сбросов вредных веществ на нормативы негативного воздействия на природу, характерные для наилучших доступных технологий (НДТ). В результате, экологические законы будут соблюдаться только при условии внедрения современных «чистых» инновационных решений.

В то же время, законопроект ужесточает санкции за нарушения, в частности повышает плату за превышение нормативов. С 2014 года будет запрещено проектировать, а с 2016 – вводить в эксплуатацию объекты, при функционировании которых невозможно соблюдать нормативы негативного воздействия, установленные для НДТ. Все производственные объекты будут ранжированы на «особо опасные», «умеренно опасные» и «неопасные&raq ... Читать дальше »