• Вход
  • Регистрация
  • Подписка

Новости

Архив от 15 Июня 2020 - Нефтегазовые новости


2020 » Июнь » 15


++
бетон с доставкой
бетон с доставкой
бетон с доставкой
Если в яме не накапливается вода, и к грунту претензий не имеется, то можно сразу приступать к заливке монолитного фундамента под металлический резервуар без подготовительных мероприятий. Нужно снести, так называемый, плодородный слой почвы и произвести очистку поверхности всей площадки. Объем работ здесь небольшой, поскольку толщина такого слоя почвы не более 0,4 м.

В случае, если грунтовые воды подступают близко к поверхности, тогда объем земляных работ значительно увеличивается, и в таком грунте роется котлован на глубину промерзания грунта. При такой глубине фундамент освобождается от нагрузок, связанных деформациями грунта в течение годового цикла.

Все мероприятия по устройству фундамента под такого типа резервуары выполняются в строгом соответствии с действующими СНиП. Этот документ требует при строительстве фундаментов под резервуары применять грунтовую подложку-подушку, железобетонные плиты сплошного типа, а также кольцевой фундамент из железобетона.

Для резервуаров с диаметром менее 15 м нужен фундамент вида монолитной плиты из железобетона. Расчет статической нагрузки на дно резервуара производится в зависимости от самого высокого уровня жидкости при гидростатических испытаниях.


Давление на фундамент такого резервуара будет равно гидростатическому давлению на дно резервуара, которое передается на фундамент. К расчетн ... Читать дальше »
СибирьИнвест
СибирьИнвест
СибирьИнвест
Проектный срок службы трубы нефтесбора — 12 лет. Но если посмотреть статистику, то серьезные аварии начинаются уже после десятилетней эксплуатации. Каждый такой инцидент означает простои, дорогостоящий ремонт и в перспективе серьезные экологические санкции для Компании. Начальник цеха по эксплуатации трубопроводов Иван Никитин решил бороться с первопричиной проблемы – учредить систему комплексных планово-предупредительных работ. Через ППР будут один за другим проходить все трубопроводы «Самотлорнефтегаза». Предполагается, что внедрение комплексных ППР позволит на четверть уменьшить число инцидентов на трубопроводах. А учитывая среднюю стоимость ликвидации аварии в 62 тыс. рублей, за год Компания на одном этом сэкономит 4,65 млн рублей. И это без учета возможных санкций!

«Если система санкций заработает, ущерб перекроет суммарный эффект от всех проектов участников нашей программы обучения», — уверен Иван Никитин.


Подсчитать затраты этого проекта непросто. С одной стороны, комплексный плановый ремонт — дело дорогостоящее, с другой стороны — чинить трубы все равно придется. Вопрос только: до разлива нефти или после?

Реализация проекта уже началась. Недавно для комплексного ППР было остановлено 27 кустов скважин. В ходе работ на 25 участках трубопровода на ... Читать дальше »