• Вход
  • Регистрация
  • Подписка

Новости

Архив от 20 Ноября 2019 - Нефтегазовые новости




++
в Армении есть нефть
в Армении есть нефть
Такие ресурсы как нефть и вода довольно часто встречаются на нашей планете. Ежедневно мы потребляем данные вещества, порой даже не задумываясь, какие тайны они в себе скрывают. Предположения о присутствии нефтегазовых структур на территории Армении вот уже несколько десятилетий находят различные подтверждения и опровержения, что превращается в череду споров и домыслов, которые не дают окончательного ответа.

Исследования в данной области начаты ее в прошлом веке в 50-х годах. В ходе геологической разведки, недалеко от Еревана, Октемберяна и Арташата были созданы несколько скважин до 5 километров. При этом некоторые из них уже на глубине 3 километра обнаруживали присутствие нефти и газа, но, увы, в довольно малых объемах, что являлось нерентабельным для разработки. Эта ситуация значительно снизила интенсивность развития данной сферы. Однако, после формирования независимого государства, власти Армении вновь стаи задумывать над вопросом добычи нефти. Так, в течение последних двадцати лет на проведение исследований было выдано несколько лицензий иностранным компаниям. Однако, даже при вложении десятков млн. долларов положительные результаты так и не были получены.

Одно из крупнейших землетрясений произошедшее в 1988 году в Армении, вызвало повышенный интерес к геологическим особенностям территории, что повлекло проведение многих исследований. Основываясь на результатах последних, доц. Кафедры Недрологии ГИУНА Альберт Арутюнян представил сообществу ученых несколько научных трудов, где были предложены новые методики проведения разведки месторождений нефти и газа.

В течение многих лет, ученый предлагал всем компаниям осуществляющим развед ... Читать дальше »