• Вход
  • Регистрация
  • Подписка

Новости

Архив от 04 Октября 2019 - Нефтегазовые новости




++
Агрегат АДД-4004
Агрегат АДД-4004
В рамках проекта по увеличению наработки погружного оборудования на отказ в ООО «СП «Ваньеганнефть» разработана и реализована уникальная программа мероприятий, позволивших в 2008 году увеличить межремонтный период (МРП) УЭЦН с 260 до 370 суток. Столь высоких результатов удалось добиться на месторождениях, характеризующихся сложнейшими пластовыми условиями, что говорит о высоком потенциале использования предложенного подхода на других предприятиях Компании. По итогам 2008 года проект «Новые технологии и инновационный подход для достижения безотказной работы УЭЦН» стал одним из лауреатов Премии ТНК-ВР в области технологий.

Перед специалистами ТНК-ВР в области эксплуатации УЭЦН стоит задача к 2011 году довести наработку оборудования на отказ до 600 суток в 2008 по Компании этот показатель достиг 434 суток.


По пластовым характеристикам одними из наиболее сложных активов ТНК-ВР являются Ваньеганское и Ай-Еганское месторождения ООО «СП «Ваньеганнефть»: до 2008 года МРП погружного оборудования здесь не превышал 260 суток. Одной из основных причин преждевременных отказов УЭЦН является высокая коррозионная активность пластовой жидкости. Кроме того, в разработке находятся пласты Покурской свиты, сложенные несцементированным песчаником, поэтому в добываемой жидкости содержится значительное количество механических примесей.

Для снижения влияния негативных факторов, достижения необходимых показателей наработки оборудования на отказ и эффективной эксплуатации перспективных пластов специалисты ООО «СП «Ваньеганнефть» в сотрудничестве с Секторной группой по увеличению МРП ... Читать дальше »