• Вход
  • Регистрация
  • Подписка

Новости

Архив от 28 Сентября 2019 - Нефтегазовые новости




++
дизельный компрессор
дизельный компрессор
На сегодняшний день неработающий фонд добывающих и нагнетательных скважин в России превышает 30 тысяч скважин, несколько тысяч находятся на месторождениях ТНК-ВР. Для восстановления производительности таких скважин специалисты Тюменского нефтяного научного центра (ТННЦ) совместно с коллегами из ООО НТЦ «Интрофизика» предложили новую технологию силового ультразвукового воздействия на газожидкостную смесь нефтяной скважины с помощью излучателя, установленного на устье. Такой способ повышения нефтеотдачи оказался не только очень эффективным, но и экономичным.

Около 90% разрабатываемых в России месторождений находятся на поздней стадии разработки и характеризуются значительным снижением уровня добычи нефти при резком увеличении объемов попутно добываемой воды. Рост обводненности продукции таких месторождений привел к остановке значительного числа добывающих скважин и, следовательно, к нарушению процессов вытеснения нефти водой и снижению текущих значений коэффициента извлечения нефти (КИН).


Проанализировав такие способы повышения КИН и интенсификации притоков нефти как гидроразрыв пласта (ГРП), нагрев пластов паром и вытеснение водой, специалисты ТННЦ, ООО НТЦ «Интрофизика» и Всероссийского нефтегазового научно-исследовательского института им. академика А.Д. Крылова («ВНИИнефть») пришли к выводу, что их применение зачастую ограничено и в ряде случае эти технологии исчерпали свой потенциал. Так, ГРП может применяться лишь периодически и только при условии остановки добычи; нагрев паром малоэффективен на глубине более 800 м; вытеснение нефти водой приводит к сильному обводнению месторождений &ndash ... Читать дальше »