• Вход
  • Регистрация
  • Подписка

Новости

Архив от 25 Сентября 2019 - Нефтегазовые новости




++
Лучшая металлобаза в Астане
Лучшая металлобаза в Астане
Компания ТНК-ВР приступила к детальной разработке процедуры исследования опасных факторов и безопасной эксплуатации технологического оборудования – HAZOP (Hazard and Operability). В течение 2005 года специалисты разных подразделений Компании пройдут обучение в области применения этой эффективной методики.

Специалисты Блока технологии (Группа инжиниринга) совершили ряд поездок в регионы России для оказания содействия производственным участкам в оценке состояния техники безопасности на их объектах. Одной из таких поездок оказался визит в Иркутск, в ходе которого сотрудники Блока технологии работали вместе со специалистами компании "РУСИА Петролеум" по выполнению исследования опасных факторов и безопасной эксплуатации (HAZOP) Ковыктинского пилотного проекта. Целью исследования являлось обеспечение гарантий надежности конструкции и безопасной эксплуатации этого экспериментального объекта. Безопасная эксплуатация пилотной установки играет значительную роль с точки зрения гарантий успешного продолжения расширенной разработки Ковыктинского месторождения компанией ТНК-ВР, и именно поэтому данный производственный объект был выбран для проведения первого полномасштабного исследования HAZOP в рамках деятельности по разработке и добыче сырья.

Что такое HAZOP?

HAZOP – новая методология для TНK-BP. Она представляет собой логичную методику, позволяющую выполнять скрупулезную оценку опасных факторов производства и эксплуатационной надежности. Эта методика широко применяется в других странах и является основным элементом работы по предупреждению крупных аварий. При таком подходе используются навыки разнопрофильной гр ... Читать дальше »
Лучшая металлобаза в Астане
Лучшая металлобаза в Астане
Оптимизация системы нефтесбора на Верхнечонском месторождении Оптимизация капитальных вложений в строительство объектов инфраструктуры стала одним из ключевых факторов, обеспечивших переход проекта полномасштабной разработки Верхнечонского месторождения с этапа «Выбор» на этап «Определение».

Одним из инновационных подходов в области строительства и инфраструктуры стало предложенное специалистами компании KBR техническое решение обустройства системы нефтесбора, оказавшееся нетривиальным для российской нефтегазовой отрасли в целом.

Ежегодно ОАО «Верхнечонскнефтегаз» вводит в эксплуатацию до четырех кустовых площадок по семь-десять скважин на каждой. Кусты скважин бурятся все дальше от установки подготовки нефти (УПН), что обуславливает необходимость поиска надежного решения по организации сбора нефти с этих участков. Существующая система нефтесбора на Верхнечонском месторождении включает множество выкидных линий, соединяющих отдельные кустовые площадки с УПН. Именно такую схему обустройства традиционно предлагают заказчикам российские проектные институты.

Вместе с тем, в международной практике есть и другие варианты организации системы нефтесбора, которые могут оказаться более эффективными как с точки зрения капитальных вложений, так и с точки зрения операционных расходов. Перед специалистами компании KBR, подрядчика по разработке проекта полномасштабной разработки (ПРМ) Верхнечонского месторождения, была поставлена задача проанализировать работу существующей сети выкидных линий с целью последующей оптимизации. Для того чтобы увязать технические и экономические параметры в рамках единого ... Читать дальше »