• Вход
  • Регистрация
  • Подписка

Новости

Архив от 28 Июня 2019 - Нефтегазовые новости


2019 » Июнь » 28


++
Ewa Customs & Logistics
Ewa Customs & Logistics
С развитием новых технологий и ростом цен на сырье, повышается и ценность такого компонента нефтедобычи, как попутный газ. Это подвигает компании на поиск путей коммерциализации газа, и таким образом, эпоха горящих факелов на нефтегазовых промыслах постепенно уходит в прошлое.

При заключении лицензионных соглашений в России в качестве обязательных условий лицензирования устанавливаются требования к объемам утилизации попутного газа – не менее 95%. К наиболее распространенным сегодня способам утилизации газа (взамен сжигания на факелах) относятся обратная закачка в скважину, поставка газа на рынок, либо его использование для производства тепловой и электрической энергии.

Работа по реализации программ утилизации попутного газа на объектах ТНК-ВР активизировалась в 2004 году, когда много-профильная группа специалистов Компании и подрядных организаций разработала ряд методических процедур по организации деятельности, связанной с использованием газа. Альтернативой сжиганию попутного газа служат различные методы его использования с учетом специфики каждого региона: от нагнетания в скважину до переработки или реализации конечному потребителю.

На начальных этапах главной задачей стала необходимость донесения до работников предприятий всего спектра информации по видам утилизации попутного газа, а также по существующим в Компании возможностям работы с ним. Вниманию сот-рудников был представлен план возможных вариантов получения продукции из газа, разработанный про-ектной группой по утилизации газа. «Этот план как алгоритм действий, впоследствии натолкнул руководство Компании на идею создания некой матрицы вариантов, &nda ... Читать дальше »