• Вход
  • Регистрация
  • Подписка

Новости

Архив от 02 Мая 2019 - Нефтегазовые новости


2019 » Май » 02


++
Автоматический титратор
Автоматический титратор
Потенциометрическое титрование является одним из широко распространенных физико-химических методов анализа. Сущность метода заключается в определении точки эквивалентности по скачку потенциала электрода, помещенного в раствор, наблюдаемому в процессе химической реакции (нейтрализации, осаждения, окисления-восстановления, комплексообразования) между потенциалоопределяющим компонентом и титрантом.

Потенциометрическое титрование, благодаря высокой чувствительности и точности, находит применение в медицине, биологии, геологии, фармакологии, химии, нефтехимии, пищевой промышленности, при мониторинге загрязнений окружающей среды и других областях.


Данный метод позволяет проводить анализ окрашенных растворов, суспензий, эмульсий, а также сред, обладающих сильной окислительной способностью, и неводных сред, что особенно важно при анализе нефтепродуктов. Автоматические титраторы значительно упрощают процесс титрования и повышают точность анализа.

В настоящее время потенциометрическое титрование широко применяется в следующих областях нефтехимии:
  • определение щелочного и кислотного числа в нефтепродуктах и смазочных материалах (ГОСТ 11362-96, ASTM D4739, ASTM D2896, ГОСТ 30050-93, DIN ISO 3771, DIN EN 12634, ASTM D664);
  • определение кислотного числа и нафтеновых кислот, азотистых оснований в продуктах нефтепереработки и нефтяных дистиллятах (UOP 565, UOP 269);
  • определение меркаптановой серы в различных видах автомобильного и авиационного топлива в высоколетучих и среднелетучих дистиллятах (ГОСТ 17323, ГОСТ Р 52030, ASTM D32 ... Читать дальше »