• Вход
  • Регистрация
  • Подписка

Новости

Архив от 06 Февраля 2018 - Нефтегазовые новости




++
Задвижка стальная клиновая
Задвижка стальная клиновая
Подбор неподходящего насосного оборудования часто приводит к превышению требуемых параметров закачки. В этом случае прибегают к штуцированию давления на кустах нагнетательных скважин, в результате чего непроизводительно теряется часть созданной насосом энергии. Чтобы этого не произошло, рациональнее прибегнуть к изменению конструктивных характеристик насосов с задвижками ЗКС. Однако перед этим необходимо произвести гидравлический расчет системы ППД, что позволяет выяснить причины несоответствия фактических параметров требуемым, наметить экономичные способы оптимизации работы насосов и наиболее эффективно изменить их, а также уменьшить затраты, связанные с расходом электроэнергии на КНС.

В зависимости от типа оборудования насосы систем ППД могут состоять из восьми-пятнадцати ступеней (рабочих колес). Конструкция насосов позволяет в условиях ремонтных предприятий изменять их число и, до определенных пределов, диаметр (обтачивать колеса). При этом «новый» насос по своим характеристикам будет отличаться от базовой модели.


Изменение типоразмера и количества работающих насосов на КНС может применяться для оптимизации режимов работы станции, например, в случае ввода новых или консервации действующих нагнетательных скважин. Комбинируя различные способы соединения нескольких насосов со стальными клиновыми задвижками, изменяя число работающих насосов и рабочих колес на валу, уменьшая наружный диаметр рабочих колес путем их обточки, а также осуществляя дросселирование ЗКС задвижкой (задвижка стальная клиновая) на выходе, ... Читать дальше »