• Вход
  • Регистрация
  • Подписка

Новости

Архив от 28 Декабря 2017 - Нефтегазовые новости




++
Описание насосов
Описание насосов
Технология ЗБС на Самотлорском месторождении предполагает спуск хвостовиков диаметром 114,3 мм в скважину диаметром 142,9 мм, а хвостовиков диаметром 101,6 мм в ствол диаметром 123,8 мм. Хвостовик диаметром 114,3 мм имеет наружный диаметр в муфте 127 мм, то есть зазор с открытым стволом диаметром 142,9 мм составляет 8 мм. Хвостовик диаметром 101,6 мм имеет наружный диаметр в муфте 110 мм, в этом случае зазор с открытым стволом диаметром 123,8 мм составляет 6,9 мм. То есть в обоих случаях мы работаем с малыми кольцевыми зазорами. Данный недостаток приводит к «нагребанию» хвостовиком остаточного шлама и фильтрационной корки, что приводит к заклиниванию хвостовика в стволе скважины. В этих условиях особое внимание необходимо уделять очистке ствола скважины от выбуренного шлама.

Производительность буровых насосов, при которой обеспечивается удовлетворительная очистка ствола скважины с отсутствием «шламовой подушки» при зенитных углах более 85, должна составлять не менее 0,5 м3/мин. (8 л/сек.). В случае возникновения проблем с очисткой ствола ввиду сложности профиля (интервалы ствола с зенитными углами от 30 до 65) следует рассмотреть возможность увеличения производительности буровых насосов до более 12 л/сек. Увеличение производительности должно быть предварительно смоделировано с использованием программного обеспечения для определения эквивалентной циркуляционной плотности (ЭЦП) с целью недопущения превышения ЭЦП над градиентом гидроразрыва пласта. Минимальное время промывки перед подъемом КНБК должно обеспечивать циркуляцию 2,5 объемов затрубного пространства при производительности буровых насосов 8-12 л/сек. Во время промывки ствола скважины ... Читать дальше »
Экспортер года
Экспортер года
ГК «Миррико» выиграла в номинации «Экспортер в сфере международного инновационного сотрудничества» в конкурсе «Экспортер года» (Республика Татарстан).

Победителям вручены дипломы за значительный вклад в развитие экономики РТ, предоставляющие право использования эмблемы конкурса как показателя высокого качества производимой продукции, успешно экспортируемой на зарубежные рынки, сообщили в пресс-службе ГК «Миррико».
 

«Экспортёр года» – ежегодный конкурс Республики Татарстан, проводимый по инициативе Министерства экономики РТ, Торгово-промышленной палаты РТ, НО «Фонд поддержки предпринимательства Республики Татарстан», Центром поддержки экспорта РТ. Основная задача конкурса – выявление и поддержка ключевых экспортных проектов республики.